Posted 14 марта 2015,, 08:14

Published 14 марта 2015,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Особенности оптических приемопередатчиков

14 марта 2015, 08:14
SFP являются оптическими компактными приемопередатчиками, которые часто применяются в оптической коммуникации для передачи данных или в телекоммуникации.Такие приемопередатчики используются для подсоединения плат сетевых устройств к оптоволокнам или к неэкранированным витым парам, которые выступают в роли сетевых кабелей.SFP оптический модуль пришел на смену GBIC - этот модуль был необычайно громоздким.

SFP являются оптическими компактными приемопередатчиками, которые часто применяются в оптической коммуникации для передачи данных или в телекоммуникации.

Такие приемопередатчики используются для подсоединения плат сетевых устройств к оптоволокнам или к неэкранированным витым парам, которые выступают в роли сетевых кабелей.

SFP оптический модуль пришел на смену GBIC - этот модуль был необычайно громоздким.

Новый модуль позволяет размещать более 48 портов оптического типа. Основное предназначение SFP модулей – организация передачи данных согласно волоконно-оптической линии связи.

Чаще всего для подключений используются оптические кабеля, которые окольцованы разъемами типов 5C или же LC. Эти модуля отличаются едиными стандартами, поэтому они отлично совместимы с другими устройствами различных производчиков.

Есть различные вариации, отличимые комбинациями приемников или передатчиков, что позволяет выбирать необходимые комбинации для заданных соединений, исходя из тех типов оптоволоконных кабелей, что используются чаще всего.

Эти приемопередатчики позволяют организовать связь по многомодовому или одномодовому волокну, скорость которых даже превышает 1250 Мбит/с.

SFP модули относятся к сменным приемопередатчикам, которые устанавливаются в различном каналообразующем оборудовании.

Современные модули поддерживают и цифровые мониторинги диагностики, что функционируют согласно отраслевому стандарту, то есть, осуществляется цифровой оптический контроль.

Среди брендовых производителей оптических модулей особенно выделяют Cisco, с которыми и проводят сравнения других оптических приемопередатчиков. Оптический модуль Cisco отличается такими качественными показателями:

  1. предназначением для расширения коммутатора или маршрутизатора
  2. передачи данных осуществимы на скоростях и более 100 Мбит/с.
  3. они являются крайне устойчивыми к низким и высоким температурным показателям – их можно использовать и на Севере при температуре до – 40 и в Африке при температуре до +85. Это также значит, что эти оптические модуля устойчивы к возгораниям.
  4. у этих модулей нет мониторинга DOM
  5. есть ограничения максимальной высоты эксплуатирования – не выше 3 км над уровнем моря.

Gigabit Ethernet считаются тем классом оптических модулей, что позволяет расширить маршрутизаторы и коммутаторы, находясь в рабочем диапазоне до +70 С.

Есть еще и ограничения влажности воздуха – ее показатель должен колебаться от 10 до 85%.

Для установки этих портов необходим порт SFP, а максимальный показатель высоты снова не должен быть более 3 км.

CWDM относятся к оптическим модулям, что выносят высокие и низкие температуры, хранить модуля этого типа возможно при температурах от -40 до +85 С.

Они обладают также и одним дуплексным портом LC, а их показатель дальности связи не превышает 100 км.

Индустриальные стандарты Cisco (особенно gigabit interface) определяют конверторы интерфейсов, что поддерживают режимы «горячих» замен.

При помощи различных типов модулей проходит подключение к некоторым типам физических рамок обитания – медной пары или оптоволокна.

Компания Cisco представляют несколько отличимых классов модулей, что позволяют приобщиться к различным типам передач – многомодовому оптоволокну, одномодовому оптоволокну или уже витым парам.

Эти типы модулей обладают и устоявшимся набором технических характеристик, и некоторыми отличимыми чертами в пределах одной типологической разновидности продукции.

Если модули должны использоваться на малых расстояниях - необходимы оптические аттенюаторы.

"