Posted 18 июня 2016,, 16:55

Published 18 июня 2016,, 16:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Виды пластиковых труб для водопровода

18 июня 2016, 16:55
Коррозионная стойкость, высокая прочность (период эксплуатации достигает 50 лет), низкая теплопроводность, легкий вес и простота монтажа – все эти характеристики стали причиной того, что ПВХ трубы для водопровода практически полностью заменили стальные и чугунные аналоги в частных домах и муниципальных учреждениях.Виды пластиковых труб для водопроводаПластиковые трубы отличаются друг от друга по материалу, выбор которого зависит от рабочего давления, температурных режимов и других характеристик. Такие трубы производятся из следующих материалов:

Коррозионная стойкость, высокая прочность (период эксплуатации достигает 50 лет), низкая теплопроводность, легкий вес и простота монтажа – все эти характеристики стали причиной того, что ПВХ трубы для водопровода практически полностью заменили стальные и чугунные аналоги в частных домах и муниципальных учреждениях.

Виды пластиковых труб для водопровода

Пластиковые трубы отличаются друг от друга по материалу, выбор которого зависит от рабочего давления, температурных режимов и других характеристик. Такие трубы производятся из следующих материалов:

  • полипропилен;
  • полиэтилен низкого давления (ПНД);
  • поливинилхлорид;
  • металлопластик.

Первый тип материала может использоваться для трубопроводов, как горячего, так и холодного водоснабжения, нужно только смотреть маркировку. Полипропиленовые трубы для горячей воды армируются стекловолокном, что значительно поднимает их прочность. В случае если трубы планируется использовать не в системе холодного водоснабжения, а в отопительной системе, тогда предпочтение стоит отдать полипропиленовым трубам, армированным фольгой. Единственный недостаток этого материала – в том, что трубы из него нельзя гнуть.

Трубы ПНД нашли свое применение при прокладке магистральных водопроводов – благодаря своим прочностным качествам такие трубы могут выдерживать большое давление, а высокая морозоустойчивость не позволяет им лопаться при низких температурах. Единственный недостаток – ей нельзя использовать в системах горячего водоснабжения и отопления, так как они выдерживают максимум 65 градусов.

Поливинилхлорид устойчив к колебаниям температуры и давления, поэтому трубы ПВХ для водопровода можно встретить в разных регионах страны. Особенностью таких труб является то, что стыковка происходит не путем сварки, а с помощью специального химического раствора. Такие трубы не выделяют токсичных веществ и препятствуют горению.

Металлопластиковые трубы сочетают в себе преимущества полиэтилена и металла. Многослойная конструкция из сшитого полиэтилена и алюминиевой фольги, позволяет демонстрировать высокую прочность при разном давлении воды и её температуре. К тому же такие трубы просты в монтаже: они гибкие, продаются в бухтах, а соединяются при помощи фитингов.

Размеры и цены

Помимо материала есть и другие характеристики, которыми отличаются пластиковые трубы для водопровода: размеры и цены – пожалуй, основные из них. Размеры труб зависят от нескольких параметров:

  • параметров насоса;
  • объема суточного водопотребления;
  • типа и рельефа почвы;
  • глубины промерзания.

Например, для монтажа наружного водопровода используются трубы диаметром 32 или 50 мм, а для горизонтального трубопровода в ванных и на кухнях используются 25 или 16 мм трубы.

Что касается цены, то её величина зависит от марки труб и места покупки. Импортные образцы отличаются большей стоимостью, по сравнению с отечественными аналогами, но и качество их на порядок лучше.

"