Posted 25 июня 2016,, 16:02

Published 25 июня 2016,, 16:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:13

Updated 11 ноября 2022,, 16:13

Прессуем, формуем, зарабатываем: разновидности и рекомендации по выбору вибропресса для производства блоков

25 июня 2016, 16:02
Ценовая доступность, практичность, легкость обустройства территории и строительства из штучных материалов определили рост спроса на них. Это делает рациональным создание предприятий по изготовлению малогабаритных формовых материалов методом вибропрессования. Для этих целей всем им необходим вибропресс для производства блоков, и других элементов соответствующего типа/производительности.Разновидности вибропрессующего оборудованияПроизводителями разработан и предложен обширный ряд моделей и типов вибропрессов для производства блоков. Они различаются по:

Ценовая доступность, практичность, легкость обустройства территории и строительства из штучных материалов определили рост спроса на них. Это делает рациональным создание предприятий по изготовлению малогабаритных формовых материалов методом вибропрессования. Для этих целей всем им необходим вибропресс для производства блоков, и других элементов соответствующего типа/производительности.

Разновидности вибропрессующего оборудования

Производителями разработан и предложен обширный ряд моделей и типов вибропрессов для производства блоков. Они различаются по:

  • Способу и технике монтажа.

Здесь представлены стационарные модели производственных комплектов для вибропрессования и передвижные линии. Первые предполагаются к установке в производственных помещениях на подготовленные, ровные основания с необходимостью стационарного анкерного крепления.

Мобильный/шагающий (второй тип) вибропресс для производства блоков работает вне цехов – на открытой территории с выровненной и уплотненной основой подходящего метража (согласно технорм по установке для конкретной модели). Требования к подготовке площадки под передвижное вибропрессующее оборудование небезосновательны, поскольку принцип работы здесь – напольный. То есть линия выкладывает спрессованные штучные материалы на саму основу для последующего затвердевания, и перемещается дальше для формования новых блоков/плитки.

  • Габаритам и весу.

Это малогабаритные и полноформатные установки с различной зоной формования, конструкционными техособенностями вибропресса для производства блоков, занимаемой площади самого оборудования, сопутствующих и вспомогательных производственных элементов (стеллажей/поддонов, грузоподъемного механизма бетонных смесей и пр.).

  • Производительности (скорости вибропрессования партии, количества выдаваемых штучных материалов за одну формовку и т.д.).
  • Ассортименту номенклатуры малогабаритных изделий, которые будут формоваться согласно техмощностям и способностям конкретного вибропресса для производства блоков.
  • Комплектации – основной, возможной к установке в дальнейшем, дополнительной (модули для выпуска термоблоков, штучных фундаментных блочных форм, дозаторы, ленточные конвейеры, РБУ, комплекты самозагрузки и пр.)

Особенности выбора вибропресса для производства блоков

Планируя приобретение вибропрессующего оборудования, рекомендуется исходить из:

  • планируемой к выпуску номенклатуры изделий (ассортимента);
  • рассчитанных объемов и регулярности производства;
  • места под вибропресс для производства блоков (открытая площадка/закрытое помещение, площадь и планировка цеха и т.д.).

"