Posted 20 июня 2013,, 06:06

Published 20 июня 2013,, 06:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:40

Updated 11 ноября 2022,, 16:40

В Оренбуржье возродили добычу яшмы

20 июня 2013, 06:06
На окраине Орска началась активная добыча яшмы, сообщает Урал56.ру. Орские журналисты запечатлели кадры бурной деятельности, которая развернулась в последние дни на одном из самых крупных российских яшмовых месторождений.

На окраине Орска началась активная добыча яшмы, сообщает Урал56.ру. Орские журналисты запечатлели кадры бурной деятельности, которая развернулась в последние дни на одном из самых крупных российских яшмовых месторождений.

Разведывать и добывать полудрагоценный камень здесь вплоть до 2031 года будет некая компания "ПК "Оптимальный ресурс". Их деятельность осуществляется по официальной лицензии. И все бы хорошо, но оренбургская яшма к оренбуржцам никакого отношения не имеет. Согласно данным ЕГРЮЛ, эта фирма зарегистрирована в Санкт-Петербурге и занимается оптовой торговлей, а также разработкой каменных карьеров и добычей полезных ископаемых.

Справка:

Гора Полковник в Орске - крупнейшее месторождение яшмы на Урале, известное с середины XVIII века. Изделия из полудрагоценного камня пользовались большой популярностью при дворе, поэтому основными покупателями "сырья" были Екатеринбург, Москва и Петербург. Своего расцвета месторождение достигло в начале XX века.

В настоящее время изделия из орской яшмы хранятся в крупнейших музеях России и мира - в Лувре, Эрмитаже, Русском музее. Яшмой из Оренбуржья облицован пол царской опочивальни в Кремле, им отделан Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге и станция метро "Маяковская" в столице. 

"