Posted 26 августа 2015,, 18:57

Published 26 августа 2015,, 18:57

Modified 11 ноября 2022,, 16:21

Updated 11 ноября 2022,, 16:21

Металлопластиковые трубы

26 августа 2015, 18:57
Традиционно для монтажа водоснабжения и отопления используют стальные и пластиковые трубы. Нужно отметить, что каждый из этих материалов имеет свои недостатки: металл подвержен коррозии, а пластиковые изделия нельзя использовать для систем отопления и горячего водоснабжения.Преимуществами металлических труб является прочность, а пластиковых – долговечность. Современные производители сумели объединить достоинства металла и пластика, тем самым устранив недостатки этих материалов.

Традиционно для монтажа водоснабжения и отопления используют стальные и пластиковые трубы. Нужно отметить, что каждый из этих материалов имеет свои недостатки: металл подвержен коррозии, а пластиковые изделия нельзя использовать для систем отопления и горячего водоснабжения.

Преимуществами металлических труб является прочность, а пластиковых – долговечность. Современные производители сумели объединить достоинства металла и пластика, тем самым устранив недостатки этих материалов.

Благодаря чему появился современный материал – металлопластика, который стали использовать для изготовления труб, необходимых при монтаже водопроводной и отопительной систем помещений.

Производство металлопластиковых труб

Такое изделие состоит из нескольких слоев. Ее основой служит алюминиевая подложка, которую изнутри и снаружи покрывают пластиком. Все слои склеивают между собой при помощи специального клея. Благодаря такому строению, верхний слой пластика защищает изделие от воздействия влаги, а внутренний не дает образовываться внутри накипи и ржавчине.

Металлопластиковые трубы выпускают диаметром от 16 до 63 мм. материалы с небольшим диаметром широко применяют при монтажных работах во время прокладки систем водоснабжения и отопления в квартирах.

В строительную торговую сеть металлопластиковые трубы поставляют в виде бухт, это позволяет приобрести материал необходимой длины.

Металлопластиковые изделия часто применяют при монтаже системы «теплый пол».

Особенности монтажа металлопластиковых труб

Металлопластик можно монтировать не только внутри помещения, но и снаружи. Соединяют такие трубы при помощи фитингов. При этом необходимо обеспечить доступ для осмотра и ремонта к местам соединения фитингов для устранения возможных протечек воды. Это может произойти в связи с тем, что металл и пластик имеют разную способность проводить тепло.

Во время монтажа металлопластиковых систем необходимо учесть этот коэффициент теплового расширения.

В местах сгибов, трубы укладывают свободно, с необходимым запасом. Гнуть трубы следует вручную или, используя специальный инструмент, чтобы избежать их повреждения. Скручивать трубы из металлопластика нельзя.Монтировать металлопластиковые изделия достаточно легко, для этого не требуется проводить сварочные работы. Просто нужно отрезать трубу необходимой длины, а затем, надев фитинг на концы труб, зажать его.Металлопластиковые трубы являются надежным современным материалом, которые стали альтернативой несовершенным металлическим и пластиковым трубам.

Их используют не только для проведения системы водопровода с подачей холодной и горячей воды, но и для монтажа отопительной системы. А также для транспортировки химических веществ и подачи сжатого воздуха.

"