Posted 16 марта 2017,, 11:43

Published 16 марта 2017,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:07

Updated 11 ноября 2022,, 16:07

1 000 000 рублей: начальника УБЭП проверят, брал ли он взятку

16 марта 2017, 11:43
О факте подкупа заявил оренбургский предприниматель

16 марта 2017 год. 

Имя оренбургского предпринимателя - Дмитрий Шевко, он руководит строительной компанией «Яра».

Именно он явился в полицию с повинной и признался, что дал взятку - 1 миллион рублей начальнику управления экономической безопасности УМВД Алексею Гаврилову.

Это он сделал в надежде, что тот поспособствует раскрытию кражи в его организации и привлечению виновных.

Дело в том, что бывший сотрудник строительной фирмы за два года (2012-2013 гг) сумел вывести со счетов коммерческой организации 10 миллионов рублей. А также похитил учредительные документы.  

Куда делись деньги - никто не знает до сих пор.

Когда Дмитрий Шевко заявил о факте кражи в полицию, но возбуждать дело, по неизвестной причине, не стали.

Правоохранители провели проверку, выяснили, что деньги действительно были похищены и факт подделки документов имел место, а после этого - тишина.

Предприниматель рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге»:

Несколько месяцев назад ко мне пришел неизвестный, представился сотрудником правоохранительных дел, предложил помочь возбудить дело. Но не бесплатно, а за 1 млн. рублей. Он сказал, что эти деньги он передаст начальнику УБЭП Гаврилову. А тот, в свою очередь,  должен был часть следствию отдать, часть прокурорам. Сказал, пока ты не дашь денег, никто ничего не предпримет.

Дмитрий Шевко пошел на поводу своего «​гостя»​. Нужную сумму передал. Дело в УМВД действительно возбудили, но только по одному эпизоду - за кражу денег.

Именно после этого предприниматель решил прийти с повинной и озвучить имена взяточников.

В УМВД по Оренбургской области сегодня таким образом отреагировали на данное сообщение:

Проводится проверка, если данный факт подтвердится, то виновные сотрудники будут привлечены к ответственности, а если проверка покажет, что этого факта не было, то предпринимателя привлечем к уголовной ответственности за ложный донос.

Как добавили в ведомстве, материалы дела уже направлены в областной Следственный комитет, там должны принять процессуальное решение.

"