Posted 22 июля 2016,, 04:05

Published 22 июля 2016,, 04:05

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Дымка от пожаров или химический выброс?

22 июля 2016, 04:05
Что на самом деле окутало Оренбург?

22 июля 2016 г., Оренбург.

Напомним, что необычный туман наполз на Оренбург вчера около 5 утра.

Дымка не рассеялась со временем, а осталась висеть полупрозрачной пеленой в течении дня.

Стали приходить сообщения, что подобное наблюдается в , Бугуруслане, Абдулино, а также в Первомайском, Cорочинском ГО, Тюльганском, Новосергиевском, Асекеевском районах.

Позже за дело взялось МЧС -   был проведен визуальный осмотр территории отдельных районов областного центра, муниципальных образований. 

Выяснилось, что на территории Оренбургской области наблюдаются следующие явления: в городах Оренбург, Бугуруслан, Абдулино, а также Первомайском, Cорочинском ГО, Тюльганском, Новосергиевском, Асекеевском районах – мгла при видимости 2-4 км; в Орске – дым при видимости 4 км., в Новоорском, Кваркенском и Светлинском районах – дымка при видимости 3,6 – 4 км.

Происшествий, связанных с природными пожарами, не зафиксировано. 

Появилась версия, что это дым от пожаров в Ямало-Ненецком округе, который с циклоном пришел в нашу область через Челябинск, однако, когда журналисты Урал56. связались с коллегами из Челябинска, им сказали, что в самом Челябинске дымки нет.

Но дымка наблюдается в Энергетике, Миассе и даже Астане.

Кроме того, жители области стали жаловаться на здоровье - у многих начала болеть голова, тем кто страдает различными видами аллергий и заболеваниями дыхательных путей тоже пришлось тяжело.

Сегодня с утра дымка не рассеялась.

Как сообщается, это может быть на самом деле дым от пожаров, но с такой же вероятностью это может быть несанкционированный химический выброс, который сделали заводы.

"