Posted 28 июля 2013,, 06:32

Published 28 июля 2013,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:39

Updated 11 ноября 2022,, 16:39

В Оренбуржье расследуют крушение легкомоторного самолета

28 июля 2013, 06:32
Два человека погибли в результате падения легкомоторного самолета в Ташлинском районе области. По данным Следственного Комитета воздушная авария произошла накануне около 22.25 по местному времени.По предварительным данным, дельталет разбился при выполнении работ по опрыскиванию полей между селом Степановка и селом Благодатное в 250 километрах от Оренбурга.

Два человека погибли в результате падения легкомоторного самолета в Ташлинском районе области. По данным Следственного Комитета воздушная авария произошла  накануне около 22.25 по местному времени.

По предварительным данным, дельталет разбился при выполнении работ по опрыскиванию полей между селом Степановка и селом Благодатное в 250 километрах от Оренбурга.

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ  в настоящее время продолжают  устанавливать  обстоятельства крушения легкомоторного самолета в рамках проведения доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности гибель двух лиц).

По версии следствия, около 22 часов дельталёт марки «Урал-Р16» под управлением 35-летнего Александра Карасёва осуществлял полёт в районе села Степановка Оренбургской области. При полёте над льняным полем в 2 км от населенного пункта легкомоторное судно потерпело крушение. В результате падения пилот и пассажир Дмитрий Кандалов, погибли.

На данный момент установлено, что пилот не имел свидетельства пилота сверхлегкой авиации. Уведомлений о производстве полета в контролирующие органы не поступало. На месте базирования судна обнаружен аналогичный легкомоторный самолет. При осмотре места происшествия изъято топливо, которым заправлено воздушное судно. Опрошен собственник дельталета, наблюдавший за его полетом непосредственно в момент происшествия. Опрашиваются родственники погибших.  Проводятся медицинские экспертизы по установлению повреждений и причины гибели пилота и пассажира. Принимаются меры по установлению всех обстоятельств, в том числе очевидцев и изъятию лётной документации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"