Posted 2 февраля 2015,, 12:39

Published 2 февраля 2015,, 12:39

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Прокуратура организовала проверки валютных предпринимателей

2 февраля 2015, 12:39
Поводом стало убийство одного из обменщиков.

В Оренбурге прокурор раскритиковала работу полицейских по предотвращению фактов незаконного предпринимательства в сфере валютных операций. Это произошло после убийства Рамиля Исмагилова, занимавшегося обменом валюты возле Центрального рынка и магазина «Восход» в Оренбурге.

Проведенная проверка показала, что именно там, на протяжении последних лет, несколько проживающих в областном центре мужчин и женщин в возрасте от 27 до 66 лет нелегально осуществляют валютные операции.

Уличные обменщики нарушают требования Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с ним купля-продажа иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, производится только через уполномоченные банки.

Как оказалось, ни участковые уполномоченные, ни подразделения экономической безопасности полиции должного внимания проблеме не уделяли. На протяжении десятилетия валютчики-нелегалы, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, легализовали доходы, полученные преступным путем, фактически уклоняясь от налогов.

В то же время полиция Москвы и Санкт-Петербурга принимает самые жесткие меры в отношении таких «бизнесменов». В Оренбурге же полиция не организовала проверку и после убийства одного из валютчиков.

По результатам проверки прокурор Оренбурга внес представление в адрес начальника МУ МВД РФ «Оренбургское», в котором потребовал за серьезные просчеты в работе привлечь 3 сотрудников руководящего звена и 2 участковых уполномоченных полиции к дисциплинарной ответственности. В отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД РФ «Оренбургское» поставлен вопрос о соответствии его занимаемой должности. 

"