Posted 3 сентября 2014,, 14:03

Published 3 сентября 2014,, 14:03

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Перевозка скоропортящихся грузов

3 сентября 2014, 14:03
В общей системе грузоперевозок в Российской Федерации перемещение товаров с помощью автомобильного транспорта занимает заметное место. Безусловно, конкурировать с железной дорогой по объемам транспортировки невозможно, однако, в ряде направлений использование автоперевозок весьма актуально.Трудно, например, найти достойную замену автомобильному рефрижератору при необходимости организовать и осуществить транспортировку небольшого объема скоропортящейся продукции.

В общей системе грузоперевозок в Российской Федерации перемещение товаров с помощью автомобильного транспорта занимает заметное место. Безусловно, конкурировать с железной дорогой по объемам транспортировки невозможно, однако, в ряде направлений использование автоперевозок весьма актуально.

Трудно, например, найти достойную замену автомобильному рефрижератору при необходимости организовать и осуществить транспортировку небольшого объема скоропортящейся продукции.

С точки зрения транспортной логистики, организация процесса доставки такого рода грузов требует выполнения определенных условий.

На сегодняшний день выделяются три основных типа товаров, которые можно отнести к разряду скоропортящихся:

  1. Грузы (или продукты) животного происхождения: мясо, птица, яйца, морепродукты, молоко и т.п.
  2. Продукты растительного происхождения. Сюда относятся фрукты, овощи, ягоды и грибы.
  3. Продукция пищевой перерабатывающей промышленности: колбасные и мясные изделия, молокопродукты, замороженные плоды и ягоды.

В последнее время стала возникать необходимость в транспортировке специализированным транспортом живых цветов, саженцев культурных растений, но доля таких перевозок в общем потоке еще невелика.

Общим условием при решении вопроса о доставке такого рода продукции является обязательное и постоянное выдерживание внутри грузового контейнера определенной температуры. Транспортные компании, занятые на перевозке скоропортящихся товаров, используют специальные автомобили-рефрижераторы. В дополнение к этому, для того, чтобы обеспечить грамотную организацию процесса, следует выполнить еще ряд условий.

Прежде всего, это выбор оптимального маршрута, что позволит сократить время транспортировки груза. Кроме того, если планируются международные перевозки, следует уделить внимание юридически правильному оформлению сопроводительных документов, что может значительно сократить время пребывания груза в таможенной зоне.

Для обеспечения сохранности продукции прописаны достаточно жесткие стандарты. Это относится как к упаковке грузов, которые должны быть плотно уложены в тару, чтобы избежать повреждений и порчи вследствие возможной тряски, так и к температурным условиям и графикам движения транспортного средства. Например, зелень допускается перевозить лишь в утренние и вечерние часы с продолжительностью движения до 3-х часов. Особые требования предъявляются и к транспортировке туш животных.

Для того, чтобы ваша продукция была доставлена качественно и своевременно, рекомендуем обратиться к услугам фирм-перевозчиков, которые специализируются в данном виде бизнеса.

"