Posted 17 сентября 2014,, 03:26

Published 17 сентября 2014,, 03:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Дни башкирского меда в Оренбурге

17 сентября 2014, 03:26
Еще средневековый персидский врач говорил: «Чтобы сохранить молодость – ешь мед!». Чтобы им полакомиться, для начала эту сладость необходимо где-то приобрести. Данную проблему решает День башкирского меда – мероприятие, которое пройдет в Оренбурге 29-30 сентября. Выставка и продажа любимого всеми продукта будет проходить на площади перед Оренбургской областной филармонией. Жителей ожидает настоящий праздник – акции с призами и подарками, яркие выступления концертных коллективов республики, конкурсы.

Еще средневековый персидский врач говорил: «Чтобы сохранить молодость – ешь мед!». Чтобы им полакомиться, для начала эту сладость необходимо где-то приобрести. Данную проблему решает День башкирского меда – мероприятие, которое пройдет в Оренбурге 29-30 сентября. Выставка и продажа любимого всеми продукта будет проходить на площади перед Оренбургской областной филармонией. Жителей ожидает настоящий праздник – акции с призами и подарками, яркие выступления концертных коллективов республики, конкурсы. На протяжении этого времени горожане и гости смогут приобрести мёд оптом и в розницу, а также продукты пчеловодства.

  1. Продукция, которая будет представлена на выставке-продаже:
  • липовый мед;
  • луговое и лесное разнотравье;
  • гречишный мед;
  • сотовый мед;
  • бортевой мед;
  • подмор;
  • прополис;
  • забрус.

Башкирский мед

Природа Башкортостана хранит первозданные дикие леса, в которых обитает башкирская пчела – символ и достояние республики. С древних времен на этих землях занимались пчеловодством. Именно в Башкортостане есть все предпосылки для получения медового продукта высокого качества: уникальные медоносные растения, дикие пчелы и удаленность от промышленных городов. Башкирский мед зарекомендовал себя во всем мире – он является призером многих российских и международных выставок.

Башкирский мед за счет пыльцы – естественной примеси этого продукта – обогащен витаминами А, К, РР, Е, В1, В2, В6, С и белковыми веществами. Он обладает уникальным составом и благотворно влияет на организм. Мед полезен для здоровья, повышает иммунитет, нормализует работу внутренних органов и систем, предотвращает преждевременное старение организма.

"