Posted 10 июля 2016,, 15:54

Published 10 июля 2016,, 15:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:13

Updated 11 ноября 2022,, 16:13

Отрывки из интервью с Александром Кацем

10 июля 2016, 15:54
Несколько лет назад у нас состоялось интервью с Александром Кацем на тему управления активами. Некоторые отрывки этой беседы так и не были опубликованы, и сейчас выяснилось, что они как никогда актуальны. Поэтому было решено снять их с пыльной журналистской полки.Александр Кац переживал в бизнесе многие взлеты и падения, поэтому знает, о чем говорит.Как Вы думаете, какие управленцы нужно бизнесу сейчас, во времена жесткой конкуренции?

Несколько лет назад у нас состоялось интервью с Александром Кацем на тему управления активами. Некоторые отрывки этой беседы так и не были опубликованы, и сейчас выяснилось, что они как никогда актуальны. Поэтому было решено снять их с пыльной журналистской полки.

Александр Кац переживал в бизнесе многие взлеты и падения, поэтому знает, о чем говорит.

Как Вы думаете, какие управленцы нужно бизнесу сейчас, во времена жесткой конкуренции?

Сейчас – с предпринимательской жилкой и часто без принципов. Потом – надеюсь, ситуация будет меняться. Потребуются такие люди, которые будут гореть своим делом и своими идеями. Кто будет всё время думать, как развивать бизнес и как самим развиваться профессионально, а не просто перекачивать прибыль в оффшоры. Кто будет заботиться о своей стране и коллегах. Но пока что совсем не так.

Главная проблема, на мой взгляд, в том, что до некоторых пор многие собственники хотели сохранить сто процентов акций за собой и не хотели делить нажитое. Но сегодня у многих бизнес разрастается, количество партнерских отношений увеличивается. Да и управленцев лучше, по-моему, набирать именно в качестве партнеров, причем таких управленцев, кто уже много лет работал в этой компании и воспринимает её как дом родной.

Поначалу многие люди приходят в компанию только за деньгами и опытом, а потом амбиции растут, хочется двигаться дальше – вот они и уходят открывать свой бизнес. Получается, что взрастили конкурента, который ещё и демпингует. А часто этот новый бизнес разваливается, потому что его владелец не понимает, что командная работа и собственноручное управление компанией – разные вещи. И обжигается, потому что нет торговой жилки.

Выход – разделить с такой личностью и прибыль, и ответственность, всему научить. Главное, чтобы он при этом обладал геном риска, чтобы не боялся и мог отстраниться от наработанной психологии наемного специалиста. Если у него это так и не получится, можно пожалеть потом, но обратной дороги не будет. Потом приходит в компанию молодой и талантливый, показывает себя с лучших сторон, хочется лучше его в долю взять, но место уже занято, и не будешь же делить компанию вечно. С большим количеством партнеров сложнее договориться.

Каких людей Вы ищете к себе в команду для успешного бизнеса?

Тех, кто вовлечен в дело и не боится действовать. Кто не унывает, и здраво критикует. Постоянно ноющие люди вводят в тоску и всех остальных. Нужно быть уверенным в себе и своих идеях. Бывает, что расскажет мне сотрудник о своей мысли, а мне самому не верится, что это сработает. Однако, даю шанс и получается. Потом говорит, что шел ва-банк. Видимо, это тоже вид гена риска. Хорошо, когда есть люди, готовые работать в команде потому, что с энтузиазмом воспринимают любое дело и делают его хорошо.

"