Posted 9 сентября 2013,, 05:24

Published 9 сентября 2013,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

Кресло депутата ЗакСоба займет Александр Кузнецов

9 сентября 2013, 05:24
Накануне в Оренбуржье прошел Единый День голосования. Жители Оренбурга выбирали депутата Законодательного собрания по избирательному округу №9. Место освободилось после того, как Сергей Катасонов получил кресло в Госдуме. Бывший заксобовец, как отмечают жители Степного, во время избирательной кампании на своем бывшем округе появлялся мало.

Накануне в Оренбуржье прошел Единый День голосования. 

Жители Оренбурга выбирали депутата Законодательного собрания по избирательному округу №9. Место освободилось после того, как Сергей Катасонов получил кресло в Госдуме. Бывший заксобовец, как отмечают жители Степного, во время избирательной кампании на своем бывшем округе появлялся мало.

Избиратели шли голосовать неохотно - явка на довыборы в Заксобрание области составила около 19%. Согласно предварительному подсчету голосов, депутатский мандат получил Александр Кузнецов (47,86%, на фото слева), который, кстати, максимально позиционировал себя подальше от партии. Не обошлось и без административного ресурса, где на каждом празднике кандидата от "Единой России" появлялся сити-менеджер Евгений Арапов или глава Оренбурга Юрий Мищеряков. Мэра, к слову, вызывали в суд по исковому заявлению кандидата Щепинова о снятии с выборов Александра Кузнецова.

Второе место занял коммунист Виталий Кукушкин - 21,64%, третье - представитель ЛДПР Максим Щепинов - 18,92%. По мнению наблюдателей, данные кандидаты дали хорошую заявку на выборы главы города.

Стоит отметить, что на этих выборах зарегистрировано рекордное количество однофамильцев: три Кукушкина и два Кузнецова. Однако существенной "оттяжки" голосов не произошло.

В Новосергиевском районе избирали главу, взамен ушедшего с этой должности и ставшего вице-губернатором Сергея Балыкина. Там с результатом 85,01% победил самовыдвиженец Александр Лыков (на фото справа). Причем в Новосергиевке отмечена довольно высокая явка избирателей - 44%.

Выборы проходили в 13 районах области. В Орске и Бугуруслане прошли довыборы депутатов горсовета.

Окончательные результаты выборов будут известны 10 сентября.

"