Posted 5 сентября 2013,, 02:59

Published 5 сентября 2013,, 02:59

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

Губернатора Берга оценили на четверку

5 сентября 2013, 02:59
Оренбургскому губернатору выставили оценку в "Кремлевском рейтинге" глав субъектов РФ. Юрий Берг заслужил в сентябре твердую "четверку".

Оренбургскому губернатору выставили оценку в "Кремлевском рейтинге" глав субъектов РФ. Юрий Берг заслужил в сентябре твердую "четверку".

Шкала оценки включает значения от 1 до 5. В рейтинге учитывается отношение к губернаторам их кураторов из федерального центра, лояльность СМИ, политологов, общественных деятелей, органов власти. Также принимались во внимание показатели медиа статистики, данные специальных служб об уровне спокойствия, экономические показатели. Составители рейтинга учитывали и "уровень беспокойства" населения (рост уличной преступности, рост количества наркоманов, терроризм, демонстрации и т.д.). 

Юрия Берга оценили за содействие развитию производства - в области готовятся открыть маслоэкстракционный завод в Сорочинске и гипсовый завод в Беляевском районе. Среди заслуг главы Оренбуржья - инициатива по снижению налогов для инвесторов. В зачет губернатору пошло и сотрудничество региона с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Местные политики отметили умеренные тарифы ЖКХ.

Минусы в работе губернатора: увеличение в 6-10 раз платы за ОДН из-за повышения нормативов для жильцов тех домов, где нет общедомовых приборов учета. В связи с этим в июне в Новотроицке состоялся протест местных жителей. Новотройчане были также недовольны высокими налогами для малого бизнеса. Подпортила оценку Юрию Бергу и его информационная закрытость.

"