Posted 1 октября 2013,, 10:37

Published 1 октября 2013,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

Благоустройство раздора: коммерсанты против городского Совета

1 октября 2013, 10:37
Распустить городской Совет требуют оренбургские предприниматели и жители города. С таким обращением они выступили на днях. Документ уже направлен губернатору, об этом в своем блоге сообщил один из пользователей.

Распустить городской Совет требуют  оренбургские предприниматели и жители города. С таким обращением они выступили на днях. Документ уже направлен губернатору, об этом  в своем блоге сообщил один из пользователей. 

Суть дела в том, что оренбуржцы хотят привлечь народных избранников к ответственности за ошибку в законодательстве. Так в Оренбурге были приняты Правила благоустройства города, по которым содержание прилегающих территории легло на плечи граждан и юридических лиц, владельцев тех самых зданий и сооружений.  В данном документе коммерсанты усмотрели нарушение федерального законодательства и подали в суд. В январе 2012 года Ленинский суд признал действия Оренбургского городского Совета незаконными. Однако, как говорится в обращении, депутаты это решение проигнорировали. Правила благоустройства и сегодня остаются прежними.

21 августа 2013 года решением Арбитражного суда Оренбургской области эти положения Правил благоустройства территории Оренбурга вновь признали противоречащими федеральному законодательству. Судья отметил, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления вправе привлекать граждан к выполнению социально значимых работ только на добровольной основе.

Вместе с тем, до сих пор каких-либо мер в адрес изменения Правил благоустройства города народные избранники так и не приняли. Воз и ныне там. Раздосадованные ситуацией коммерсанты подготовили обращение, в котором требуют распустить депутатов городского Совета за неисполнение законодательства. Документ направили в аппарат Губернатора и Правительство области. Копию также отправили в прокуратуру Оренбургской области.

Рассмотрит ли Юрий Берг жалобу от предпринимателей, большой вопрос. Потому как  в компетенцию главы региона подобные решения не входят. Интересен и тот факт, что в прокуратуре Оренбургской области наличие подобного обращения журналистам 56orb.ru  сегодня не подтвердили.

"