Posted 14 ноября 2014,, 06:28

Published 14 ноября 2014,, 06:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

В Оренбуржье шестеро депутатов сложили полномочия в знак протеста

14 ноября 2014, 06:28
Назревает настоящий политический коллапс.

Эпицентром скандала стал райцентр Абдулино. Там обновленный 14 сентября сельсовет оказался парализован. Шестеро парламентариев решили выйти из его состава. Таким образом депутаты решили выразить свой протест. Об этом сообщает ГТРК "Оренбург".

Причиной такого поступка стали противоречия с главой города Владимиром Горбуновым. Негодование депутатов вызвал вопрос, поднятый на очередном заседании, по отделению Абдулино от Абдулинского района.

Депутаты выступают за объединение города и 14 поселений в единый муниципалитет. Такая форма управления сэкономила бы бюджету миллионы рублей, подсчитали эксперты. Кроме того, удалось бы избежать многовластия.

Однако глава города считает иначе. По слова Горбунова, такое решение противоречит закону. А публичный уход депутатов - не что иное, как хорошо спланированный политический ход.

Пока "наверху" идут споры, страдают простые горожане. Так, например, очистные сооружения до сих пор не переданы из районной собственности в муниципальную. Город по-прежнему отказывается их брать, несмотря на проведенную за счет района замену оборудования. 

«Нам зарплату уже 2 месяца не платят. Директора — не знаю, когда в последний раз видели», — говорит диспетчер-оператор очистных сооружений Абдулинского района, Юрий Синьков.

Теперь с уходом депутатов потребуется новый созыв. Депутаты надеются, что горожане своими голосами самостоятельно дадут ответ на вопрос, нужно им объединение или нет. Хотя большинство абдулинцев едва ли понимает, что вообще сейчас происходит в аппарате местной власти.

"