Posted 7 ноября 2014,, 12:33

Published 7 ноября 2014,, 12:33

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Тревожный звонок для Юрия Берга

7 ноября 2014, 12:33
Глава региона стремительно теряет позиции в рейтинге влиятельности губернаторов.

В интернете опубликовали рейтинг влияния глав регионов в октябре.

Список составлялся под руководством гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидата исторических наук Дмитрия Орлова.

Исследователи изучали стабилизацию или потерю позиций в рейтинге некоторыми вновь избранными губернаторами. Эксперты отмечают, что после выборов вес будут иметь экономика того или иного субъекта РФ, консолидация элит вокруг его губернатора и удовлетворенность населения социально-экономической ситуацией.
  
По итогам рейтинга видно, что позиции потеряли те главы, представители окружения которых оказались замешаны в коррупционных скандалах или просто не справлялись со своими обязанностями.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подпортил себе положение в рейтинге, оскандалившись звонком в прямой эфир. Напомним, руководитель региона позвонил на один из телеканалов и возмутился, что ведущая и ее гости обсуждают его кадровую политику. Кроме того, для него характерно «поствыборное» проседание позиций (54-е место, минус 12 строк). Количество набранных им баллов составило 4,4, что переместило его в группу со средним влиянием.

Лидером списка остался мэр Москвы Сергей Собянин, следом за ним идет глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Московской области Андре Воробьев.

Худшие показатели у губернатора Тверской области Андрея Шевелёв. К слову, это уже не первый антирейтинг, который он возглавил в последнее время.

"