Posted 7 ноября 2013,, 03:57

Published 7 ноября 2013,, 03:57

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

За лекарства и витамины беременным ответит областной бюджет

7 ноября 2013, 03:57
Ситуация вокруг обеспечения беременных и кормящих мам Оренбуржья льготными медикаментами и витаминно-минеральными комплексами давно обсуждается на уровне областного правительства. Чтобы исключить какие-либо споры по этому поводу, в новом бюджете 2014 года решено оставить эту строку расходов за областной казной, то есть муниципалитеты отвечать за необходимые лекарства и смеси не будут. За финансирование этого проекта возьмутся на областном уровне.

Ситуация вокруг обеспечения беременных и кормящих мам Оренбуржья льготными медикаментами и витаминно-минеральными комплексами  давно обсуждается на уровне областного правительства. Чтобы исключить какие-либо споры по этому поводу, в новом бюджете 2014 года решено оставить эту строку расходов за областной казной, то есть муниципалитеты отвечать за необходимые лекарства и смеси не будут.  За финансирование этого проекта возьмутся на областном уровне. Об этом стало известно накануне на очередном заседании Законодательного собрания, где проект областного бюджета 2014 рассматривали в первом чтении.

- Чтобы не было двойных трактовок, а главное – чтобы не пострадали люди, не остались без лекарств, я поручил Правительству области включить данное обязательство в областной бюджет. Для бюджета, конечно, нагрузка, зато люди спокойны и, по возможности, здоровы, - сказал губернатор Юрий Берг .

Это не единственное новшество, которое ожидает областной бюджет в будущем году. Среди дополнительных расходов  в 2014 появятся выплаты приемным семьям Оренбургской области, взявшим на себя заботу об одиноких или оставшихся без попечения гражданах пожилого возраста и инвалидах.

"