Posted 11 ноября 2013,, 05:42

Published 11 ноября 2013,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Инвесторы помогут наполнить оренбургскую казну

11 ноября 2013, 05:42
Губернатор Юрий Берг обратился к оренбуржцам с Первым Инвестиционным посланием, в котором доходчиво объяснил, кто такие инвесторы и кому от их вложений будет польза.

Губернатор Юрий Берг обратился к оренбуржцам с Первым Инвестиционным посланием, в котором доходчиво объяснил, кто такие инвесторы и кому от их вложений будет польза.

На сегодняшний день, по словам главы региона, для инвесторов созданы все условия, в частности, имеется готовая законодательная база. При том, что в других субъектах Федерации, подобные законы еще находятся на стадии разработки. Кроме того, в Оренбуржье существуют понятные "правила игры" и, главное, поддержка областного Правительства. Так, одной из поблажек, сделанной инвесторам стали льготы по налогам на прибыль и имущество. "Наличие преференций стало для трех компаний решающим при принятии решения о размещении в нашей области предприятий альтернативной энергетики, - отметил губернатор. - Самый свежий пример - компания "КЭС-Холдинг", которая будет строить в Оренбуржье солнечную электростанцию".

Однако в муниципалитетах инвесторы по-прежнему не спешат расставаться со своими средствами. Тормозит их, в основном, медленная работа с землей. На выделение и оформление участка уходит непростительно много времени, порой по семь месяцев.

Зато Оренбуржье в лидерах по стране в частно-государственном партнерстве. В нашей области уже построены диализные центры, роддом, спортивные площадки. В настоящее время ведется процесс возведения заводов, логистических центров и других предприятий. Только в прошлом году в Оренбургскую область инвестировали порядка 150 миллиардов рублей.

Подробнее - в сюжете телекомпании "Регион".

"