Posted 16 мая 2014,, 09:20

Published 16 мая 2014,, 09:20

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Юрий Берг: "Оценку моей работе должны дать жители Оренбургской области"

16 мая 2014, 09:20
Стали известны подробности разговора губернатора Оренбуржья с Владимиром Путиным.

С сегодняшнего дня Юрия Берга можно считать исполняющим обязанности главы региона. Напомним, накануне, 14 мая, в ходе встречи с президентом страны в Сочи, губернатор Оренбуржья попросил отставки, чтобы пойти на досрочные выборы в сентябре этого года.

Считаю, что пришло время дать оценку моей работе на посту губернатора, - сказал в разговоре с президентом Юрий Берг. - Это должны теперь сделать жители Оренбургской области.

Начался разговор с другой темы - создание Евразийского экономического союза. Владимир Путин спросил Юрия Берга о приграничном сотрудничестве и интеграции с Казахстаном. Губернатор рассказал президенту об успешной совместной борьбе с саранчой прошлым летом и ситуации со снежными заторами на границе в начале этой весны. Назвав Оренбуржье "сердцем Евразии", Берг предложил сделать Оренбург столицей евразийского государства. Владимир Путин ответил, что не только у столицы Оренбургской области есть такие амбиции - подобное предложение ранее высказывал Нурсултан Назарбаев.

Касаемо ситуации в Оренбуржье, Юрий Берг повторил свои слова, сказанные в марте этого года о том, что обстановка в регионе стабильная. Губернатор заверил президента, что все его указы выполнены, предыдущие замечания - например, по зарплате работников культуры, исправлены. Кроме того, Берг отчитался по весенним посевным работам.

В завершение беседы Путин сам спросил Берга о том, какой "административный вопрос" он хотел задать. Глава области попросил у президента разрешения пойти на досрочные выборы.

Пожалуйста, я не против, - ответил Путин. - Сделано немало, еще больше нужно будет сделать. Давайте соответствующий документ, я его согласую и подпишу.

В конце разговора президент пожелал Юрию Бергу удачи на сентябрьских выборах.

"