Posted 18 марта 2015,, 02:58

Published 18 марта 2015,, 02:58

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Губернатор считает, что нефть важнее экологии

18 марта 2015, 02:58
Письмо Берга удивило защитников Бузулукского бора

Письмо Берга удивило защитников Бузулукского бора

Сегодня, 18 марта, должен пройти конкурс на право добычи нефти на территории национального парка «Бузулукский бор». Как оказалось, ещё 10 марта губернатор Юрий Берг в своём письме в правительство России высказался за добычу нефти на территории бора, несмотря на то, что федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» прямо запрещает разведку и разработку полезных ископаемых на территории национальных парков.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов после встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским сказал:

- Выглядели мы сегодня вместе с четырьмя депутатами Госдумы, которые с нами поехали на встречу, очень глупо, особенно депутат от «партии власти» Александр Куниловский. Окончательного решения на данный момент нет, министр Донской думает. Его позиция была следующей: в чем проблема, если правительство Оренбургской области и лично губернатор Юрий Берг не возражают против добычи нефти в Бузулукском бору. На наш немой вопрос он представил письмо от губернатора Оренбуржья, датированное 10 марта 2015 года, где черным по белому написано, что Юрий Александрович считает проведение конкурса - наилучшим способом развития событий. Это письмо было ответом на запрос зампредседателя правительства РФ Александра Хлопонина, который обратился к главе Оренбургской области после письма, поступившего на его имя от депутатов Госдумы. Вот, собственно, на чем круг и замкнулся.

Депутат Госдумы Сергей Катасонов добавил, что ещё питает надежду на отмену торгов или аннулирование их результата.

Тем временем, на сайте change.org проходит сбор подписей за запрет промышленной добычи сырья в национальном парке "Бузулукский бор".

"