Posted 28 июня 2014,, 06:38

Published 28 июня 2014,, 06:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:30

Updated 11 ноября 2022,, 16:30

Либерал и олигарх молит оренбургских коммунистов о помощи

28 июня 2014, 06:38
Уверять и заверять - главный талант олигарха, профессора и подполковника Катасонова.

Этот олигарх - либеральный демократ и единоросс по происхождению Сергей Катасонов. Если коммунистическая партия России в Оренбурге откажется поддержать его на выборах, этому господину придется несладко.

От ответственности за растрату 9,3 млн. рублей из областной казны его отделяет с каждым днем истончающаяся неприкосновенность депутата Государственной Думы. Поэтому оставаться во власти для него жизненная необходимость.

Ему кажется, что оренбуржцы готовы помочь ему избежать проблем. Но история с возведениями на бюджетные деньги тут же разрушившихся спорткомплексов не скоро изгладится из памяти людей – к работам на условиях джентльменского соглашения привлекались сотни подрядчиков, но почти все они ушли с объектов с пустыми карманами. А Сергей Катасонов не с пустыми. Рубль сэкономленный – рубль заработанный. И не важно, что за каждой такой историей – проблемы сотен семей оренбуржцев, берущихся за любую работу.

И вот теперь у него новый амбициозный проект – взять под контроль не просто один бюджетный поток, но целый регион с доходом почти 70 млрд. рублей. 

А если коммунисты его не поддержат? Право слово, что нет у оппозиции более достойных кандидатов, чем олигарх Катасонов с его 12 миллионами годового дохода? Честных, порядочных, тех коммунистов, о которых писали книги и снимали отличные старые фильмы? Ведь Катасонова, как ни крути, даже Джордж Лукас с Никитой Михалковым положительным героем изобразить не смогут.

Опять же эти 9 миллионов. Ну не всякий же своей фирме такой кусок может вырвать. Катасонов смог - когда был председателем комиссии по вопросам собственности,природопользования и строительства. Ему тогда «Единая Россия» доверила. А когда коллеги по партии начали задавать неудобные вопросы, быстро возмутился политикой партии и примкнул к либерал-демократам. Может быть там на подобные вещипривыкли смотреть сквозь пальцы?

Но и либерал-демократы, кстати, особого удовольствия по поводу губернаторских амбиций своего однопартийца не выказывают. Например, г-н Рейзлер не раз говорил об этом открыто. Но что птице высокого полета местные политики - он намекает, что у него все схвачено с самим Жириновским. И тот, несмотря на партийную риторику, нашего олигарха поддерживает. То есть, по словам Катасонова, на митингах Владимир Вольфович говорит одно, а на деле прикрывает коррупционера?Или это Катасонов его уверил, что он белый и пушистый?

Уверять и заверять - главный талант олигарха, профессора и подполковника Катасонова. Правда, под его посулами практической основы нет никакой. Как нет и под званиями - названиями. Липовый диплом доктора наук открыл ему лазейку в ряды профессорско-преподавательского состава ОГАУ. Не числится в армейских учетах и подполковник Сергей Катасонов. Может, получил звание на альтернативной службе в своем теневом кабинете министров? Тогда так и запишите в военном билете - альтернативный подполковник Катасонов.

Настолько альтернативный, что на европейский манер примкнул к «голубому лобби» и откровенно рассказал об этом на страницах федеральной газеты, где как депутат Госдумы, вызвался переписать закон «О запрете гей-пропаганды».

А еще Катасонов  уверяет, что согласовал вопрос о губернаторстве с самим Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным! Но Президент нам, оренбуржцам, об этом ничего не сказал. А заявил, что поддерживает и одобряет другого кандидата, которому доверяет.

Так кто же этот многоликий человек, заранее заглядывающий с биллбордов в окна домов, мельтешащий со своими титулами и званиями, посулами и заявлениями? Строитель коммунизма? Тот, кто споет песню «С чего начинается «Родина» и воззовет к патриотизму? Или создаст в регионе «голубое лобби»?

Нетерпеливый и суетливый в преддверии думских выборов,  Катасонов «стелит соломку» и пробует пролезть во власть везде. Но верится, что партийная оппозиция проявит рассудительность и выдвинет какого-нибудь другого, более достойного кандидата. Тем более, что быть достойнее в нашем случае может почти любой.

Ксения Стрелкова

"