Posted 11 июля 2014,, 06:46

Published 11 июля 2014,, 06:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:30

Updated 11 ноября 2022,, 16:30

Перед демократическим процессом открываются большие перспективы!?

11 июля 2014, 06:46
Обращение Галины Широковой к Юрию Бергу и ответ врио губернатора вызвали большой резонанс в политических кругах.

Недавнее обращение одного из кандидатов в губернаторы Галины Широковой к врио губернатора с просьбой помочь пройти муниципальный фильтр и ответное заявление Юрия Берга вызвали большой резонанс в политических кругах. 

Как известно, глава области дал распоряжение оказывать всемерную поддержку в оформлении предвыборной документации не только для обратившейся к нему Г.Широковой, но и для всех остальных независимых кандидатов в губернаторы.

О том, как восприняли этот шаг Юрия Берга его соперники по избирательной кампании, мы решили побеседовать с одним из кандидатов в губернаторы Оренбургской области — Татьяной Титовой, выдвиженцем от партии «Гражданская платформа». 

- Татьяна Викторовна, насколько неожиданной была для вас вся эта цепь событий — и обращение Галины Широковой, и ответное заявление Юрия Берга?

- Не буду скрывать, когда я прочитала новость об обращении Широковой к губернатору, восприняла это известие с некоторым скепсисом и, может быть, даже иронией. Хотя и с нотками сочувствия, скажем так. Потому что проблема, которую подняла Широкова — очень важная и серьезная. Как известно, у нас нет прямых выборов губернатора — когда любой может зарегистрироваться как кандидат и участвовать на равных с остальными в предвыборной гонке. Для того получить право стать кандидатом в губернаторы, нужно собрать подписи депутатов представительных органов муниципальных образований  - таково требование российского законодательства. Много спорили и сейчас спорят о том, насколько оправдано само существование такого фильтра, но на сегодняшний день он есть — это реальность.

- Это серьезная преграда для кандидата?

- Да, конечно! Будем реалистами — пресловутая вертикаль власти у нас работает хорошо. Человека со стороны, никому доселе не известного, начинающего политика, система просто проигнорирует — мало кто из депутатов решится отдать свою подпись за такого выдвиженца. И это очень печально. Потому что фактически такое положение перекрывает дорогу в политику всем тем, кто не встроен в номенклатуру.

Впрочем, как раз последние события показали, что, по крайней мере, в Оренбургской области это не так.

- Потому что Берг дал добро?

- Да. Я, честно говоря, была приятно удивлена. Была абсолютно уверена, что нам придется сражаться с этой неповоротливой машиной бюрократической в одиночку — каждый сам за себя, кто выплывет — тот выплывет. Поэтому и обращение Галины Широковой восприняла как эдакий глас вопиющего в пустыне. Думала, ну, что, ну, правильно все сказала она, конечно, про плюрализм, про развитие демократии, про независимых кандидатов, но только что толку-то! И тут — как гром среди ясного неба! На следующий день губернатор дает фактически прямое указание региональным властям обеспечить прохождение муниципального фильтра. Не только Широковой, которая к нему обратилась, но вообще всем независимым кандидатам. То есть и мне — как кандидату от партии «Гражданская платформа».

- Кстати, как ваши коллеги, восприняли этот шаг Юрия Берга?

- Они тоже восприняли это, скажем так, с радостным удивлением. Наша партия представляет либеральное крыло российской политики. Само существование муниципального фильтра мы всегда воспринимали остро критически. Сталкиваться с аппаратным сопротивлением на всех уровнях нам тоже приходилось не один раз. Мы в свое время с огромным сочувствием следили за тем, как проходил муниципальный фильтр Алексей Навальный на выборах московского мэра в прошлом году. Там, как вы знаете, кандидат от власти, действующий мэр Собянин тоже дал указание не мешать кандидату от оппозиции собирать подписи. Но то Москва! Как-то не очень верилось, что у нас тут тоже такое возможно — подобный плюрализм мнений. Так что, да, были приятно удивлены. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Юрию Бергу — сказать простое человеческое «спасибо». И как политик хочу отметить, что наш врио губернатора поступил дальновидно — его решение открывает новые горизонты для развития демократии в области.   Заявление Берга — яркий показатель того, что в самой власти происходят серьезные подвижки, системные изменения, она разворачивается лицом к обществу, демонстрирует готовность к диалогу.

- И что же дальше, Татьяна Викторовна?

- А дальше нас всех ждет довольно интересная предвыборная кампания! Теперь, когда, по крайней мере, на старте все кандидаты находятся в равных условиях, следует ожидать и яркого политического диалога, и неожиданных союзов, и, что самое важное, подлинного плюрализма мнений.  Надеюсь, мы увидим демократию в действии — такую, какой она и должна быть в здоровом обществе.

                                                                                                                   Анна ДУБРОВИНА

"