Posted 27 января 2014,, 05:24

Published 27 января 2014,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 16:35

Updated 11 ноября 2022,, 16:35

Насколько эффективен оренбургский губернатор?

27 января 2014, 05:24
"Известия" опубликовали первый интегральный рейтинг глав регионов, который обещает стать одним из главных факторов для оценки их деятельности президентской администрацией. Деятельность оренбургского губернатора эксперты также не обошли стороной.

"Известия" опубликовали первый интегральный рейтинг глав регионов, который обещает стать одним из главных факторов для оценки их деятельности президентской администрацией. Деятельность оренбургского губернатора эксперты также не обошли стороной. 

Основными критериями, по которым оценивали работу глав субъектов РФ, стали экономическая ситуация в регионе, облик его руководителя в СМИ, мнения экспертов и результаты социологических исследований. В расчет принимались и данные о доходах и расходах населения за истекший период и их соотношение в каждом отдельном крае, республике, автономии или области.

По результатам исследования главы регионов распределились по четырем группам: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".

Забегая вперед, отметим, что Юрий Берг оказался во второй категории - в устойчивой середине, набрав 69 баллов. Оренбургскому губернатору не хватило до "высшей лиги" всего-ничего, семи пунктов. Зато туда попали главы соседних регионов - один из лидеров рейтинга Рустам Минниханов (Татарстан) с 92 баллами и Николай Меркушкин (Самарская область) с 78 баллами.

Первые пять "мест" списка, кроме главы Республики Татарстан, заняли руководители Калужской, Кемеровской и Белгородской областей. А во главе рейтинга оказался губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Самые же низкие баллы - от 50 и ниже, получили 12 руководителей регионов. В "группу смерти", среди прочих, попали главы Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Карелии, Удмуртии и Сахалинской области. Худший показатель у главы Курганской области Олега Богомолова.

"