Posted 29 января 2014,, 03:51

Published 29 января 2014,, 03:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Губернаторам запретят пиариться в негосударственных СМИ

29 января 2014, 03:51
Минфин готовит инициативу по оптимизации трат российских губернаторов на информационное обеспечение своей деятельности, проще говоря, на самопиар. Такую задачу перед ведомством поставил президент Владимир Путин. Об этом сегодня, 29 января, сообщает газета "Известия".

Минфин готовит инициативу по оптимизации трат российских губернаторов на информационное обеспечение своей деятельности, проще говоря, на самопиар. Такую задачу перед ведомством поставил президент Владимир Путин. Об этом сегодня, 29 января, сообщает газета "Известия".

В Министерстве финансов сейчас разрабатываются предложения, по которым главы регионов не смогут за счет госбюджета покупать полосы печатных изданий, эфиры радио- и телепрограмм негосударственных СМИ. При этом, если на балансе субъекта федерации уже находится какое-либо средство массовой информации, тратиться на самопиар в нем не возбраняется.

Однако, как заявил источник "Известий" в правительстве, губернатор может оказывать финансовую поддержку и другим СМИ, только не с формулировкой "затраты на имидж и пиар".

Напомним, ранее Владимир Путин поручил главам субъектов до 1 февраля оптимизировать свои траты на расходы по формированию имиджа в средствах массовой информации. Мониторинг ситуации президент поручил ведомству Антона Силуанова. Отчет Министерства финансов глава государства ждет уже 1 апреля. В дальнейшем Минфин будет обязан предоставлять доклады с периодичностью раз в полгода.

Первыми проблему колоссальных затрат губернаторов на самопиар затронули представители "Общероссийского народного фронта" во время встречи с президентом. Отдельное место в разговоре занимали расходы на имидж Сахалинского губернатора - 680 миллионов рублей. При этом главы других регионов также не стесняются тратиться на информационное обеспечение своей деятельности в СМИ.

Выслушав обращение "фронтовиков", Владимир Путин посоветовал губернаторам улучшать имидж "за счет строительства детсадов", а Министерству финансов проконтролировать ситуацию с затратами на самопиар глав российских регионов.

"