Posted 27 февраля 2014,, 09:29

Published 27 февраля 2014,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Юрий Берг: "Медики в Оренбуржье получают 29-30 тысяч рублей"

27 февраля 2014, 09:29
Губернатор Оренбургской области встретился Владимиром Путиным.

Юрий Берг отчитался о социально-экономическом положении региона. По словам губернатора, все майские указы Владимира Путина выполнены в полном объеме. За исключением уровня зарплат педагогам дополнительного образования, но в этой сфере работа ведется.

В минувшем году в области ликвидировали очередь среди детей от 3-х до 7-ми лет. Всех претендентов младшего возраста планируется устроить в детсады уже в этом году.

Особый акцент в беседе был сделан на воспитании детей-сирот. Юрий Берг отметил успешную реализацию пилотного проекта "Уютный дом".

"Мы ввели новую форму поддержки многодетных семей: есть приёмные семьи, к примеру, у них есть квартира - трёхкомнатная, к примеру, и они взяли 8–10 детей. Мы построили дом, они сами даже пришли с такой идеей: дайте нам дом, мы их воспитаем, потом дом нам этот не нужен, пусть другие семьи живут, у нас есть жильё." - рассказал губернатор президенту.

Еще одно новшество - обучение детей из детдомов в обычных школах. Здесь ориентиром служило Президентское Кадетское училище.

"Они (дети - прим.ред.) не учатся в детском доме, а ходят в городские школы. Чтобы ничем не отличаться от других и общаться со сверстниками. Живут в общежитии квартирного типа, всем полностью обеспечены," - отметил Юрий Берг.

Губернатор представил президенту проект "Солнечная долина". На границе с Башкирией появится санаторно-оздоровительный комплекс на 300 человек. Открытие запланировано на конец лета. Юрий Берг пригласил главу государства на это мероприятие.

В завершение встречи был затронут вопрос здравоохранения. На вопрос Путина о средней заработной плате врача в Оренбуржье Юрий Берг ответил, что в последнее время она составляет 29-30 тысяч рублей.

"