Posted 3 декабря 2014,, 10:06

Published 3 декабря 2014,, 10:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Навальный и его люди брали деньги из госбюджета

3 декабря 2014, 10:06
«Рулили» партией бизнесмены, которые «чистили» дорогу своим фирмам.

«Рулили» партией бизнесмены, которые «чистили» дорогу своим фирмам.

Региональные власти вольно или невольно финансировали компании, связанные с соучредителями Партии прогресса, председателем которой является Алексей Навальный. За последние годы в результате тендеров, организованных госструктурами, десятки миллионов рублей из бюджетов регионов перекочевали в карманы оппозиционеров. Фактически администрации субъектов Федерации спонсировали создание региональных филиалов партии.

Региональные власти, по своему желанию и не всегда, но все-таки финансировали компании, которые связаны с соучредителями Партии прогресса. Ее возглавляет Алексей Навальный.  За последние несколько лет с помощью тендеров через госструктуры, десятки миллионов рублей государственных денег были присвоены оппозиционерами.

Компании выигрывали тендера, которые проводили министерства и ведомства, на сумму более 50 миллионов рублей. В качестве собственников и учредителей выступали руководители отделений партии. Подобная дружба власти с оппозиционерами выгодна всем: Навальному постоянная финансовая прибыль, а чиновникам спокойная жизнь.

Партия образовалась в декабре 2012 года, именовалась «Народным альянсом». Сейчас в регионах зарегистрировано около 40 ее отделений. В числе учредителей и руководителей отделений значатся бизнесмены, которые получают деньги из бюджета, участвуя в госзакупках.

Например, в Алтайском крае один из учредителей отделения партии Денис Дорогой, он же совладелец компании СМК «Ремтеплострой». Благодаря ему, за последние три года фирма выиграла 40 контактов, более чем на  23 миллиона рублей. В Этом году получила 4 тендера одной воинской части. На постройку стройматериалов, обогревателей и трансформантов конкурс был более чем на 700 тысяч рублей.  В этой же воинской части год назад «Ремтеплострой» перехватывал тендеры фонда социального страхования, Барнаульского государственного педагогического колледжа, краевой детско-юношеской спортивной школы.

Олег Безруких, председатель отделения партии в Красноярском крае, подтвердил, что его компания «Линия производства» выигрывала тендеры. На госзакупках он заработал 1,7 миллионов рублей, поспособствовало производство соцрекламы для властей.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, чтобы сохранить свой бизнес- нужно идти в политику. Когда борешься с коррупцией, получаешь рычаг давления и приоритет в конкурсах на госзакупки.

-Вспомните, Навальный не критиковал комитет по рекламе, хотя тогда в его адрес критика была со всех сторон. Сотрудничество крупных компаний с партиями - не редкость. Власть получает спокойствие, оппозиция- деньги. Бизнес в оппозиции получает больше денег. 

"