Posted 23 апреля 2015,, 04:36

Published 23 апреля 2015,, 04:36

Modified 11 ноября 2022,, 16:24

Updated 11 ноября 2022,, 16:24

Зарплаты бюджетников останутся на прежнем уровне

23 апреля 2015, 04:36
Несмотря на проблемы в экономике.

23 апреля 2015 г., Оренбург.

Губернатор Юрий Берг в рамках ежегодного доклада гарантировал, что проблемы в экономике не скажутся на заработной плате бюджетников.

 "Есть только одно неприкасаемое направление в бюджете – социальные обязательства​. В остальном оптимизация не исключается" - заявил он.

Губернатор считает, что бюджет должен тратиться максимально эффективно:

 "Возвращаясь к теме бюджета, напомню, что с первых дней работы в должности губернатора я сформулировал приоритет в работе с финансами – эффективность бюджетных расходов. Каждый вложенный в социальную или любую другую сферу рубль должен приносить результат", - отметил он.

По поводу социальных льгот губернатор высказал мнение, что их предоставление  должно происходить по принципу адресности и нуждаемости.

 "Должна быть проведена инвентаризация мер социальной поддержки. Льгота должна приходить тому, кто в ней действительно нуждается. Работа по инвентаризации льгот и их получателей – это огромный труд. Но, не проделав его, мы никогда не получим ясной картины, помогаем ли мы людям на самом деле, или занимаемся показухой, раздавая всем сестрам по серьгам", - озвучил глава региона.

Еще один резерв для повышения эффективности расходов – прямая увязка материального стимулирования руководителей и специалистов бюджетных учреждений к достижению конкретных показателей - это особо подчеркнул губернатор.

 "Речь идет о внедрении так называемых «эффективных контрактов». Размер вознаграждения должен напрямую зависеть от качества услуг. При этом линейный подход не допустим. Показатели зависят от специфики учреждения, объема и трудности работы, платных услуг – необходимо это учитывать при заключении «эффективных контрактов»"

Также  глава региона поручил правительству области рассмотреть возможность возвращения в практику единой тарифной сетки.

"