Posted 9 декабря 2015,, 13:25

Published 9 декабря 2015,, 13:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Оренбургская область представила экспозицию о социально-экономическом развитии, культурном и научном потенциале региона

9 декабря 2015, 13:25
Оренбургская область представила экспозицию о социально-экономическом развитии, культурном и научном потенциале региона

9 декабря 2015, Оренбург
 
Сегодня состоялся итоговый день работы оренбургской делегации в Совете Федерации.

Уже утром прошла встреча губернатора Юрия Берга с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Она заявила:

«Дни Оренбургской области – это возможность показать достижения и поделиться проблемами. В Совете Федерации прошли заседания комитетов СФ, на которых были рассмотрены актуальные для региона вопросы. Готовится Постановление по вопросам, для решения которых необходима государственная поддержка».

По словам Матвиенко, одна из основных проблем – задолженность сельскохозяйственных предприятий, реструктуризация выплат.

Отметим, что губернатор Оренбургской области Юрий Берг высказал заинтересованность в активном взаимодействии с верхней палатой по решению стоящих перед нашим регионом проблем.

Позже прошло торжественное открытие стенда Оренбуржья, где в сконцентрированном виде представлены опыт и достижения региона в различных сферах жизни. Выставка вызвала неподдельный интерес сенаторов, гостей и журналистов. 

«Оренбуржье – сердце Евразии» – вынесен в название выставки ее основной посыл. А прямо под ним размещена рукотворная клумба с ирисами. Эти цветы стали главным украшением экспозиции, а Валентине Матвиенко подарили букет ирисов, опоясанных оренбургской паутинкой. 

Председатель Совета Федерации отметила важность сохранения народных традиций и промыслов в нашем регионе, развития экономических и высокотехнологических проектов. По словам Матвиенко, особый интерес представляют туристическое, культурное и рекреационное направления. 

"