Posted 27 октября 2016,, 15:57

Published 27 октября 2016,, 15:57

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Отопление частного дома, выбираем твердотопливный котел

27 октября 2016, 15:57
Проблема отопления частного дома — вопрос, который волнует всех домовладельцев. Способов её решения в нынешнее время достаточно много. Самые популярные виды отопителей - это:1. На газу;2. На электричестве;3. На твердом топливе (продукты обработки деревообрабатывающей промышленности).Рассмотрим последнюю разновидность.

Проблема отопления частного дома — вопрос, который волнует всех домовладельцев. Способов её решения в нынешнее время достаточно много. Самые популярные виды отопителей - это:
1. На газу;
2. На электричестве;
3. На твердом топливе (продукты обработки деревообрабатывающей промышленности).
Рассмотрим последнюю разновидность.
Твердотопливные котлы длительного горения отличаются практичностью и удобством в том случае, когда нет доступа к газу. Стоимость частного отопления при помощи дровяного котла пиролизного типа в ощутимой степени меньше, в сравнении с электрическими, т.к. топливом в этом случае служат все древесные отходы.
ГАЗГЕН представлен полным списком котлов, чей диапазон мощностей начинается от 12,5 и заканчивается 250 кВт, но на заказ мы можем изготовитть отопитель большей мощности, а значит, твёрдотопливный котел длительного горения можно использовать при отоплении зданий разной этажности и прочих построек.
При выборе таких отопительных устройств, с использованием твёрдого топлива, потребители обращают внимание на следующие критерии:
Срок горения. Следует сказать, что пиролизный котёл обладает ощутимо большим циклом горения, если сравнивать с дровяным. К тому же, такие отопители могут иметь более или менее эффективные верхние топки. И, если эта топка определяет срок горения, то КПД, в сущности, зависит от нижней топки.
Следующий критерий — КПД. Сразу стоит оговориться, что данный фактор определяется и типом применяемого топлива. Конструкцию с КПД в 85-88% очень сложно найти — это является коммерческой тайной производителя. ГАЗГЕН обладает КПД в до 88%.
Третий критерий — эффективность теплопередачи нижней топки. Большой КПД вовсе не означает, что всё выделяемое в результате сгорания дерева тепло разогревает теплоноситель, отапливающий дом. Отопителтные устройсва ГАЗГЕН оснащены уникальной, в плане эффективности, нижней топкой. Подробная информация по данному вопросу есть на нашем сайте (http://ecokotel.spb.ru/).
Вы можете ознакомиться с таблицей по соответствию площади и мощности. Это позволит упростить выбор котла. Однако, в такой таблице не учитывается масса факторов и потому она весьма условна.
1. Если площадь дома составляет от 0 до 200 кв. м., подойдёт твердотопливный газогенератор ГАЗГЕН мощностью от 12,5 до 20 кВт.
2. При площади от 200 и до 300 кв. м., потребуется мощность в 30 кВт.
3. Если же площадь от 300 до 500 кв. м., будет нужен отопитель с показателем мощности от 50 кВт.
4. И наконец, с площадью от 500 до 1000 кв. м. Понадобится установка, чья мощность составляет не меньше 100 кВт.

"