Posted 10 марта 2016,, 17:17

Published 10 марта 2016,, 17:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Клеммные колодки для соединения проводов

10 марта 2016, 17:17
Существуют три способа соединения контактов: скрутка, пайка и через клеммы. Первые два используются для соединения проводников одинакового типа, сечения и материала изготовления. Например, при соединении медного и алюминиевого проводов этими способами контакт в течение сравнительно короткого времени обязательно отгорит со стороны алюминия.

Существуют три способа соединения контактов: скрутка, пайка и через клеммы. Первые два используются для соединения проводников одинакового типа, сечения и материала изготовления. Например, при соединении медного и алюминиевого проводов этими способами контакт в течение сравнительно короткого времени обязательно отгорит со стороны алюминия. Лучшим решением проблемы таких контактов являются клеммные колодки, которые позволяют соединять провода в любых сочетаниях, обеспечивая при этом абсолютную надежность соединений.

Основные характеристики клеммных колодок

Для соединения проводов через клеммы не нужны никакие специальные инструменты и изолирующие материалы. Вам потребуется только зачистить концы проводников, вставить их в гнезда клеммника и затянуть фиксирующие винты отверткой.

При этом не имеет значения, алюминиевый или медный провод, с цельным или многожильным проводником. Контакт будет надежным в любом случае. Клеммные колодки различают по следующим параметрам:

  • материал изготовления (фибергласс, полиамид, ABS, PC (поликарбонат) и другие полимеры);
  • количество полюсов соединения (от одиночных наборных клемм до колодок на 3–12 полюсов);
  • сечение соединяемых проводов (0,5–25 мм²).

Корпуса клеммных колодок позволяют крепить их на винтах или специальных DIN-рейках шириной 15 мм. Колодки также обеспечивают сохранность контактов от внешних воздействий и защиту персонала, обслуживающего электросети, от случайного поражения током. Соединения на клеммах намного более просты и легки в обслуживании, их можно маркировать. Кроме того, клеммные колодки на порядок ускоряют монтаж проводов в сравнении с иными способами соединений.

Другие разновидности клеммных колодок

Помимо монтажа электросетей клеммные соединения используются в различной электротехнике: плитах, утюгах и т. д. Изделия такого назначения предлагает интернет-магазин электротехники «Скат технолоджи». Их отличительной особенностью являются контакты на фастонах.

Так называются легкие быстросъемные наконечники, у которых надежность соединения определяется площадью соприкосновения токоведущих поверхностей и плотностью контакта. Качественные клеммные колодки не настолько дороги, чтобы пытаться сэкономить на них пару рублей. Покупайте электротехнику у надежных поставщиков.

"