Posted 25 июня 2016,, 16:15

Published 25 июня 2016,, 16:15

Modified 11 ноября 2022,, 16:13

Updated 11 ноября 2022,, 16:13

Почему важно заблаговременно подготовить документы для переезда?

25 июня 2016, 16:15
У тех, кто собирается переехать в другую страну, всегда много забот. Надо собрать нужные вещи, купить билеты на транспорт, обеспечить перевозку имущества на новое место жительства. Все надо тщательно спланировать наперед, чтобы потом не пришлось столкнуться с неожиданными проблемами.

У тех, кто собирается переехать в другую страну, всегда много забот. Надо собрать нужные вещи, купить билеты на транспорт, обеспечить перевозку имущества на новое место жительства. Все надо тщательно спланировать наперед, чтобы потом не пришлось столкнуться с неожиданными проблемами. А особенно это касается подготовки документов. О том, чтобы их признали действительными за границей, нужно подумать заранее и выбрать надежную компанию, которая займется такой задачей. Ведь после переезда никому не хочется оказаться перед ситуацией, когда надо вновь пресекать границу и возвращаться в родную страну для того, чтобы поставить апостиль или осуществить легализацию официальных бумаг.

В каких случаях нужно ставить апостиль, а в каких – делать легализацию?

Документы, которые были выданы одним государством и имеют юридическую силу на его территории, могут быть признаны в другой стране только после легализации или проставления на них апостиля.

Консульская легализация является подтверждением соответствия документов законам государства, где их выдали, путем засвидетельствования подлинности подписей должностных лиц, их статуса, и иногда печати на документах. После того их можно применять в другой стране.

Апостиль ставится на бумагах, которые предназначены для предъявления и использования в странах, поддержавших Гаагскую конвенцию. Это упрощенная процедура, после которой документы будут признаны действительными, являет собой проставление штампа апостиля на оригиналах документов соответствующими министерствами. Документы не должны быть ламинированными. В некоторых случаях допустимо приносить ксерокопии, но только заверенные у нотариуса.

При желании найти больше информации о таких услугах как апостиль или консульская легализация можно посетить сайты бюро переводов. Например на сайте jurklee.ua про легализацию и апостиль в Днепропетровске написано довольно объемно, узнать подробнее по ссылке.

Проставлением апостиля занимаются такие учреждения:

  • Министерство юстиции. Его уполномоченный представитель ставит печать на документах ведомств, подчиняющихся этому министерству, и на копиях бумаг, заверенных у нотариуса.
  • Министерство иностранных дел. Там ставят апостиль на справках МВД, свидетельствах о рождении или смерти, справках о состоянии здоровья, свидетельствах о браке и т.д. Относительно справке о здоровье, ее можно апостилировать только в случае наличия печати областного управления здравоохранения.
  • Министерство образования. В его компетенции апостилировать аттестаты, дипломы о полученном образовании, справки о повышении квалификации, сертификаты о наличии ученой степени и другие бумаги, касающиеся науки и образовательной сферы.

Как можно решить вопрос с подготовкой документов без лишних затрат времени и денег?

Самостоятельно осуществить легализацию или проставить апостиль в соответствующих органах – первое, что приходит на ум желающим сделать свои документы действительными за границей. Однако для этого нужно поехать в Киев, заранее занять очередь к нужному министерству, а потом выстоять очередь в банке, после чего получить корешок с временем приема. Некоторые решают отдать документы местным фирмам – например, чтобы легализация и апостиль в Днепропетровске или любом другом городе не занимали так много времени. Но в таком случае придется переплачивать за услуги посредников. Лучшим выходом является передать бумаги в киевскую фирму через курьера. При этом клиент не будет переплачивать за доставку, и процесс пойдет намного быстрее, ведь все министерства и другие уполномоченные органы находятся в столице.

"