Posted 17 июня 2016,, 16:56

Published 17 июня 2016,, 16:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Как установить межкомнатные двери своими руками

17 июня 2016, 16:56
МДФ или деревянные двери оказывется можно установить самостоятельно, не вызывая мастера на дом – услуги такого специалиста стоят дорого. Очень быстрая и качественная установка дверей своими руками, плюс монтаж наличников, защелок и навесов потребует от вас наличия таких инструментов:

МДФ или деревянные двери оказывется можно установить самостоятельно, не вызывая мастера на дом – услуги такого специалиста стоят дорого. Очень быстрая и качественная установка дверей своими руками, плюс монтаж наличников, защелок и навесов потребует от вас наличия таких инструментов:

  • Стамеска (ширина не более 15 мм) или набор стамесок;
  • Шуруповерт или дрель, молоток;
  • Баллон монтажной пены, обязательно низкого расширения;
  • Уровень, рулетка, отвертки, карандаш;
  • Болгарка или ножовка по металлу, тусло.

После демонтажа старой двери сразу устанавливаем несущую стойку – ту, на которой будут крепиться навесы. Вертикальность стойки (косяка) регулируется подкладкой под нее в нужных местах деревянных брусков с последующим креплением шурупами длиной 70-120 мм Ø 3,9 мм к стене. Щель между закрепленным косяком и стеной заливаете пеной и даете схватиться.


Тем временем можно прикрутить навесы на дверь. Защелку лучше врезать на уже установленной двери. После крепления навесов можно прикручивать дверь к стойке (она уже стоит надежно). Под все места навесов на двери и на стойке нужно делать врезку глубиной 1-1,5 мм, чтобы потом между дверью и косяком не было больших зазоров.


Следующий шаг – установка второй, противоположной, стойки. Ее установить намного проще, так как выравнивается она уже не по уровню, а по двери, что минимизирует щель между закрытой дверью и стойкой. Крепится она по примеру первой, и щель заливается пеной. Пока сохнет пена, можно наметить место под защелку и врезать ее в дверь. Теперь и вам понятно, что монтаж и установка межкомнатных дверей своими руками – дело несложное при нужных знаниях и инструментах.


Верхняя перекладина замеряется уже по месту, что позволяет установить ее наиболее точно. Для крепления боковых стоек достаточно 5-6 шурупов, для верхней – 2-х. Регулировать зазор между дверью и стойкой удобно, пока пена не совсем схватилась – просто отпускаете или подтягиваете шурупы. После выставления одинаковых зазоров по всему периметру проблемные места залейте еще раз пеной.

Как при необходимости установить доборы

Стандартная ширина дверных стоек – 80, 100 или 120 мм. Если ваша стена шире, используются доборы, которые делают стойку шире. Они продаются отдельно. Самостоятельная установка доборов проводится в любое время процесса установки, но лучше – после полного ее монтажа.

Доборы прибиваются гвоздями 20-25 мм, после чего закрываются наличниками. Устанавливаются доборы со стороны, противоположной открывающейся. Углы наличников формируются при помощи тусла, сами наличники крепятся медными мебельными гвоздями.


Если и сейчас вы не горите желаением устанавливать дверь самостоятельно, тогда можете обратиться к профессионалам своего дела. Сегодня, установка межкомнатной двери включая стандартный демонтаж старой двери и установку новой двери, а также врезку ручек, врезку петель, установку коробки, наличников - 1600 р.
 

"