Posted 11 июня 2016,, 17:42

Published 11 июня 2016,, 17:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Как ухаживать за кофемашиной

11 июня 2016, 17:42
Своевременный уход и чистка заметно продлят срок эксплуатации кофемашины и существенно отдалят необходимость в ремонте. Очищать нужно не только поверхность аппарата, но его внутренние системы. Манипуляции эти не такие уж и сложные, чтобы ими пренебрегать и в конце концов остаться без кофемашины.

Своевременный уход и чистка заметно продлят срок эксплуатации кофемашины и существенно отдалят необходимость в ремонте. Очищать нужно не только поверхность аппарата, но его внутренние системы. Манипуляции эти не такие уж и сложные, чтобы ими пренебрегать и в конце концов остаться без кофемашины.

Индустрия производства оборудования для приготовления кофе сегодня обросла множеством сопутствующих направлений, поэтому приобрести средства, необходимые для чистки можно без проблем. Обычно это составы, с помощью которых можно избавить кофеварку от накипи или кофейных жиров и отложений. Есть специальные средства и для чистки капучинаторов или кофемолок.

Как почистить капучинатор

Иногда причиной ремонта кофемашины становятся сбои в работе капучинатора. Чтобы таких проблем не возникало, его нужно регулярно промывать водой. В тех ситуациях когда молоко присохло к стенкам, используют средство для чистки капучинатора. Его разбавляют в тех пропорциях, которые обозначены на упаковке, и заливают в ёмкость.

Капучинатор погружается в средство на 2 минуты для размягчения отложений. После того, как это происходит, в течение 5-10 минут нужно переключать подачу пара. Отмыв молоко, нужно промыть капучинатор в свежей воде по той же схеме. Его можно снять и хорошо обмыть под струей проточной воды.

Если нужно промыть автоматический капучинатор, специальное средство готовится по рецепту, указанному на его упаковке и заливается в отсек для молока. Следующий шаг - нажатие кнопки подачи горячего молока. Здесь нужно будет постепенно, небольшими порциями сливать очищающее средство через автокапучинатор. Затем этот же путь нужно проделать с применением чистой воды.

Как чистить рожковые кофеварки

Чаще всего конструкция рожковых кофеварок не предусматривает наличия встроенных систем чистки. Чтобы ремонт кофеварки не стал насущной необходимостью, ее нужно очищать своими силами. Закончив готовить кофе, нужно промывать рожок под струёй воды, следя за тем, чтобы в нем не оставалось кофе.

Раз в месяц знатоки советуют класть в пустой рожок чистящую таблетку, рассчитанную на борьбу с кофейными жирами. Затем ставить его в рабочее положение и включать заваривание кофе. Как только вода польется из из сопел для кофе, ее подачу нужно будет остановить. Чистку проводят в продолжении 10 – 15 минут. Этого времени будет достаточно для того, чтобы растворённые отложения были выведены средством наружу.

Затем рожок нужно будет промыть и пропустить через него 1-2 литра воды. Отдалить ремонт кофемашины позволяет регулярное проведение ее декальцинации. С этой целью нужно залить средство в бункер для воды, заполненный наполовину. Дозировку опять же смотрят на упаковке средства. Раствор пропускают небольшими дозами минут за 30, а затем промывают систему 2-3 литрами чистой воды.

"