Posted 28 июля 2016,, 18:45

Published 28 июля 2016,, 18:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Элементы деревянной лестницы, преимущества конструкции и особенности сборки

28 июля 2016, 18:45
Лестницы из дерева — классика, которая дополнит и украсит интерьер. Они привлекают широким ассортиментом размеров и видов, подойдут для помещений любой площади. Конструкции красивы и надежны, быстро собираются из отдельных элементов, легко монтируются в квартире, коттедже или загородном доме. Элементы деревянной лестницыМежэтажные конструкции бывают разными: маршевыми, Г-образными поворотными или П-образными. Объединяет их то, что состоят они из одних и тех же составляющих, основных несущих и второстепенных. Элементы лестниц:

Элементы деревянной лестницы, преимущества конструкции и особенности сборки

Лестницы из дерева — классика, которая дополнит и украсит интерьер. Они привлекают широким ассортиментом размеров и видов, подойдут для помещений любой площади. Конструкции красивы и надежны, быстро собираются из отдельных элементов, легко монтируются в квартире, коттедже или загородном доме.

Элементы деревянной лестницы

Межэтажные конструкции бывают разными: маршевыми, Г-образными поворотными или П-образными. Объединяет их то, что состоят они из одних и тех же составляющих, основных несущих и второстепенных. Элементы лестниц:

  • косоуры — цельные балки, которые обеспечивают прочность лестницы и поддерживают ступени;
  • тетива лестницы — наклонная часть сбоку, поддерживающая ступени снизу и в торцах;
  • ступени, которые состоят из проступи, подступенек и шага;
  • опорные столбы — основа, которые придают конструкции прочность и выполняют функцию ограждения;
  • перила и поручни — элементы, которые предупредят падение с лестничного марша при подъеме или спуске;
  • поворотная площадка лестницы — горизонтальная плоскость между пролетами;
  • балясины (ограждения) — дополнения к перилам, одновременно защита и декор;
  • дополнительные элементы лестниц — лестничный модуль и больц.

Преимущества конструкции

  • экологичность;
  • надежность и практичность;
  • большой выбор природных теплых тонов;
  • эстетичность, гармония с интерьером и обстановкой.

Особенности сборки

Элементы лестниц монтируют по определенным стандартам, идеально ровно, с помощью уровня. Сборка начинается с монтажа каркасных несущих, которые должны быть изготовлены из цельного дерева, сращивание материала недопустимо. Затем приступают к установке косогуров, вертикальных стоек, подступенников и ступенек, которые монтируют снизу вверх.

После этого устанавливают балясины, опорные стойки и ограничивающие поручни сверху и снизу лестницы. В качестве крепежа используют саморезы или «жидкие гвозди». Оптимальный вариант — доверить работу специалистам, ведь от точности и грамотности сборки зависит надежность и долговечность лестницы.

Деревянные лестницы в Вологде от ТД «Синта» — одно из лучших предложений на сегодняшний день. Мы не только оперативно изготовим, но и установим конструкцию, гарантируем качество выполненных работ. Наш адрес: Вологодская область, г. Вологда, ул. Октябрьская, д.51 оф. 508.

"