Posted 8 сентября 2014,, 02:51

Published 8 сентября 2014,, 02:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:30

Updated 11 ноября 2022,, 16:30

Спальник и правильный выбор

8 сентября 2014, 02:51
Всё, что требуется от любого туриста, когда он отправляется в путешествие – понять, что именно он хочет получить от своего снаряжения. В таком случае полезно будет обращать внимание на информацию, написанную на этикетках. Интернет магазин туристического снаряжения тоже должен предоставить такую информацию, например, она всегда есть на странице http://7veter.ru/. Многие несут с собой более тёплые и объёмные спальники, чем действительно нужно. Поступать так – значит, совершить ошибку.Что можно посоветовать?

Всё, что требуется от любого туриста, когда он отправляется в путешествие – понять, что именно он хочет получить от своего снаряжения. В таком случае полезно будет обращать внимание на информацию, написанную на этикетках. Интернет магазин туристического снаряжения тоже должен предоставить такую информацию, например, она всегда есть на странице http://7veter.ru/. Многие несут с собой более тёплые и объёмные спальники, чем действительно нужно. Поступать так – значит, совершить ошибку.

Что можно посоветовать?

Одновременно компактный, лёгкий, комфортный и тёплый спальник создать фактически невозможно, потому как эти требования просто противоречат друг другу. Потому каждый из производителей старается найти компромисс, чтобы найти идеальный спальный мешок, который подходит именно для тех или иных конкретных условий эксплуатации. Потому, делая свой выбор, стоит ориентироваться именно на них.

В зависимости от используемого наполнителя существующие модели спальных мешков можено разделить на две группы. Это синтетические и пуховые. Раньше были популярны спальники на меху, но сейчас они ушли в прошлое, во многом из-за больших габаритов. Стоит сказать, у каждого из материалов есть свои недостатки и достоинства, так что, опять же, надо определять, исходя из условий эксплуатации.

При упаковке синтетические спальники плохо сминаются, кроме того, они вообще достаточно громоздки. Но зато они способны надолго сохранить свои свойства даже в самых суровых условиях. Синтетика используется практически для всех профессиональных экспедиций.

А вот пуховые спальники отличаются меньшим весом и объёмом в сложенном состоянии, хотя теплопроводность сохраняет ту же степень, что и у спальников синтетических. Но зато они хорошо впитывают влагу, а вот расстаются с ней не очень охотно. Лучше, чтобы каждый день была возможность просушить такой спальник.

В данном случае важным свойством становится качество пуха или наполнителя. Например, только от водоплавающих птиц берётся пух. В любом другом случае материал быстро намокает, начинает испускать неприятный запах.

По сравнению с традиционными нитроном и синтепоном в последнее время далеко вперёд шагнули синтетические материалы. По своим характеристикам в настоящее время она практически ничем не уступает тому же пуху.

Кроме того, синтетические наполнители не требуют дополнительного ухода, что понравится многим пользователям.

"