Posted 25 февраля 2016,, 17:44

Published 25 февраля 2016,, 17:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Чугунные и стальные ванны. Преимущества и недостатки

25 февраля 2016, 17:44
Мы так привыкли к тому, что вода из крана в наших квартирах льется легко и в достаточном количестве, что не представляем себе другого варианта. Ежедневное принятие душа или ванны стало неотъемлемым ритуалом нашей обыденной жизни.Именно поэтому мы стали стараться уделять интерьеру ванной комнаты и качеству сантехники больше внимания. По своим конфигурациям и размерам ванны представлены в большом многообразии в современных магазинах. Обычные и гидромассажные, прямые, угловые и даже круглые – здесь есть что посмотреть.

Мы так привыкли к тому, что вода из крана в наших квартирах льется легко и в достаточном количестве, что не представляем себе другого варианта. Ежедневное принятие душа или ванны стало неотъемлемым ритуалом нашей обыденной жизни.

Именно поэтому мы стали стараться уделять интерьеру ванной комнаты и качеству сантехники больше внимания. По своим конфигурациям и размерам ванны представлены в большом многообразии в современных магазинах. Обычные и гидромассажные, прямые, угловые и даже круглые – здесь есть что посмотреть.

Но вот как определиться какую ванну выбрать исходя из материала, из которого она произведена?  По-прежнему в почете ванны из чугуна, хотя они и стали выглядеть в разы лучше, чем в советское время. Акриловые ванны пользуются огромным спросом благодаря своим нетрадиционным формам. Стальные ввиду сравнительно низкой стоимости также популярны среди покупателей.

Ванны из чугуна  имеют неоспоримые преимущества.  Они не производят громких звенящих звуков при ударе струей воды, и не вибрируют благодаря своему большому весу.  С другой стороны, большая масса чугунной ванны является и недостатком, так как ее проблематично транспортировать и устанавливать.

Сама по себе чугун имеет низкие теплопроводные характеристики, поэтому набранная в ванну вода не будет быстро остывать. Чугунные ванны относятся к наиболее долговечным в использовании исходя из высоких прочностных свойств материала и хорошей устойчивости к коррозии.

Изнутри чугунную ванну покрывают слоем эмали, которая красиво блестит, гладкая и приятная на ощупь. К тому же, эмалевое покрытие без проблем отчищается от различных видов загрязнений. Но эмаль легко повредить при ударе, возможно образование сколов.

Стальные ванны, по сравнению с чугунными, в разы легче, ввиду чего их транспортировка и установка не затруднена. И стоят существенно меньше. Но при соприкосновении струи воды тонкие металлические стенки издают сильный звон.

Делая выбор в пользу стальной ванны стоит отдать предпочтение более тяжелой модели, так как возможная деформация такой ванны при эксплуатации будет менее вероятной. Сталь, в отличие от чугуна, отлично проводит тепло, поэтому вода в стальной ванной остывает очень быстро.

"