Posted 19 сентября 2014,, 08:01

Published 19 сентября 2014,, 08:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Люди будут жить лишь до 20 лет?

19 сентября 2014, 08:01
Об этом на полном серьезе заговорили российские эксперты.

Об этом на полном серьезе заговорили российские эксперты. 

Причиной сокращения средней продолжительности жизни человека сразу в три раза становится мутация микробов, в борьбе с которыми существующие антибиотики бессильными. Об этом говорили российские врачи на пресс-конференции на тему: "Антибиотикорезистентность как один из глобальных вызовов мировому сообществу XXI века". 

По их мнению, в настоящее время мир снова вступает в доантибиотическую эру, то есть тот исторический период, когда эти лекарства еще не были изобретены. Только в 21 веке микробы научились побеждать антибиотики, в связи с чем они будут провоцировать неизлечимые для человека болезни.

Причиной процесса стало не только повсеместное использование антибиотиков в медицине, но и то, что их с размахом используют в других сферах – в ветеринарии и агроиндустрии. Так, например люди едят курицу или мясо, которое купили в магазине, а оказывается, что животное кормили антибиотиками, чтобы достичь "скороспелости".

"С изобретением пенициллина человечество решило, что микробы побеждены навсегда. Нет сомнений, что антибиотики - это величайшее достижение человечества. Но теперь мы стоим на грани катастрофы", - констатирует профессор кафедры госпитальной терапии №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова ​Сергей Яковлев. 

Таким образом, эксперты пророчат населению планеты среднюю продолжительность жизни 20, а в лучшем случае 30 лет. 

"