Posted 2 октября 2014,, 06:56

Published 2 октября 2014,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Берг взял под контроль борьбу со спайсами

2 октября 2014, 06:56
Молодежь все больше гибнет от спайсов. Берг насторожился.

Молодежь все больше гибнет от спайсов. Берг насторожился.

​В Оренбургской области забили тревогу по поводу массового распространения среди молодежи опасных курительных смесей. 

По данным наркологической службы Оренбургской области за девять месяцев прошлого года было зарегистрировано 219 наркотических отравлений, в том числе у одного ребенка. В этом же году эти цифры составили уже 308 отравлений, в том числе у восьмерых (!) детей.

Накануне эти цифры озвучил коллегам глава региона Юрий Берг, который провел отдельное совещание по вопросу противодействия распространению спайсов на территории Оренбуржья.

По словам представителей власти, в прошлом году от Оренбургской области направляли в Государственный антинаркотический комитет предложение ввести временный запрет на оборот новых веществ, которые оказывают на человека наркотическое или психотропное воздействие. Органы наркоконтроля это вопрос прорабатывают.

Однако наркологи уваерены, что проблему надо решать "не бесконечным расширением списков запрещенных веществ", а проведением эффективной политики снижения спроса среди подростков и молодежи.

В результате встречи представители власти и правоохранительные органы договорились об усилении работы по борьбе со спайсами, чтобы не допустить всплеск потребления "дури" подростками и молодежью.

"