Posted 23 сентября 2014,, 16:15

Published 23 сентября 2014,, 16:15

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Снегоуборочные машины на базе трактора К-703 МА

23 сентября 2014, 16:15
Сегодня хотелось бы поговорить о тракторе модели К-703 из семейства “Кировец”

Сегодня хотелось бы поговорить о тракторе модели К-703 из семейства “Кировец”

Спросите, почему решил написать именно о нем? Да очень просто, получается так, что трактора Кировец, на мой взгляд, являются единственной спецтехникой, производимой в России, способной конкурировать с зарубежными аналогами. Да посмотрите сами, в ютубе полно видеоматериалов, где трактора из семейства Кировец. Выполняют поистине невообразимые вещи! Ну а модель К-703 МА на сегодня, в преддверии зимы, как мне кажется, наиболее актуальна. Ведь именно на данной базовой модели трактора изготовлены машины, так необходимы в суровых зимних условиях для очистки дорожного покрытия и просто уборке снега.

На базе трактора К-703 изготовлены следующие виды снегоуборочных машин:

Снегоочиститель фрезерно-роторный К-703 МА-СФР ЗСТ –  может заниматься очисткой территории:
- Единолично - выбрасывая снежную массу через специальный поворотный патрубок (регулирует направление выброса снега). Причем снег выбрасывается на приличное расстояние, так что нет нужды специально его потом вывозить. Данный метод обычно используется на трассах и вдали от населенных пунктов. Несомненным плюсом данного вида очистки территории снегоочистителем фрезерно-роторным на базе трактора К-703, от снега является то, что не нужно привлекать дополнительные единицы спецтехники для утилизации снежных масс, как происходит при обычном сгребании снега в кучи.
- В составе специальных транспортных средств – снежные массы, загребаемые снегоочистителем фрезерно-роторным, через специальный желоб перемещаются непосредственно в кузов грузовой машины. Данный метод применяется обычно в черте города для работы в составе специальных транспортных средств.

Машина дорожная универсальная К-703 МА-ДМ-15 – в зимний период, благодаря косо установленному отвалу, в рекордно короткие сроки расчищает дорожное покрытие от снега, а так же прокладывает пути по заснеженным дорогам. Одной из главных особенностей данной машины является то, что отвал может регулироваться практически в любых направлениях, что позволяет более точно произвести некоторые операции.

Диапазон изменения углов установки отвала К-703 МА ДМ-15, в градусах

Резания                              50-70
Перекоса                           25-0-15
В плане                               0-55
Угол выезда, градус     30

Так же недавно видел, насколько понял, модернизированные образцы тракторов К-703 МА. Называются модернизированные трактора “К-703 МА 12 03” и “К-703 МА 12 04”. Насколько знаю, данные трактора довольно универсальные и могут использоваться как в сельскохозяйственных работах, так и в дорожном строительстве и уборке снега.

С уважением.

Яковлев Д. С.

"