Posted 25 ноября 2014,, 06:27

Published 25 ноября 2014,, 06:27

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Виды сейфовых замков

25 ноября 2014, 06:27
Замок для сейфа – залог надежности!

Замок для сейфа – залог надежности!Специалисты давно обратили внимание на то, что запорный механизм для сейфа не может быть более низкого класса, чем сам сейф. Замок не должен обладать более низким уровнем защиты по вполне понятной причине – никому не нужно дорогое оборудование для хранения ценных вещей или оружия, если запор можно легко сломать или вскрыть. В этом случае покупка сейфа становится абсолютно нецелесообразной.

Замки для сейфов для них можно разделить на три модификации:1.Простой ключевой.2.Кодовый механический.3.Кодовый электронный замок.

Ключевой замок взломать легче остальных. Он будет уместен в том случае, если сейф недорогой, и используется только в редких случаях. Но если сейф содержит ценные вещи, то только ключевого замка будет мало.

Конечно, к ключам все привыкли, но их довольно просто потерять. Кроме того, с него кто-нибудь сможет снять копию, сделав дубликат. Но здесь есть один нюанс, если замок сделан качественно, то снять с него точную копию будет непросто.

Самый разумный выбор для сейфа – электронный замок. Его преимущества понятны каждому:1.Отсутствие ключа.2.Быстрое перепрограммирование.3.Простой и понятный способ эксплуатации.4.Многофункциональность.

В некоторых современных моделях присутствует функция, позволяющая идентифицировать людей, которые пользовались сейфом за определенный срок. Память такого замка включает в себя до 10 паролей пользователей, каждый из которых имеет индивидуальный код. Владелец сейфа сможет легко узнать, кто открывал сейф. Конечно, электронный замок легко сломать, но это не значит, что у недоброжелателей получится получить доступ к содержимому сейфа.Так же как и электронный, кодовый механический замок имеет высокую степень защиты. Выбор между этими двумя вариантами покупатели делают только с точки зрения удобства использования. Некоторые владельцы предпочитают сейфы с электронным замком, другие считают, что механический замок надежнее.Мало распространены замки, которые можно открыть с помощью идентификации отпечатка пальца или сканирования сетчатки глаза.

Многие современные модели сейфов позволяют заменить замок. Это значит, что купив изначально сейф с механическим замком, его можно будет заменить на электронный, и наоборот. Все зависит от удобства использования, на надежность конструкции это никак не повлияет.

Один пользователь предпочитает использовать ключ, другой – несколько раз поворачивать ручку, третий – нажимать на кнопки. Этот выбор является сугубо индивидуальным.

Нередко можно услышать замечание, что настоящий сейф должен иметь два механизма для запирания. Это банальное заблуждение, так как количество замков не делает сейф более надежным.

Два запорных механизма будут актуальны для банков или больших компаний, где по протоколу сейф или хранилище должно открываться только двумя сотрудниками.

Например, ключ от одного замка держит у себя бухгалтер, а от второго – директор. Для эксплуатации сейфа частными лицами данная функция абсолютно не нужна, так как не имеет никакого обоснования.

Автор статьи: Яшина Виктория Валерьевна

"