Posted 25 ноября 2014,, 12:18

Published 25 ноября 2014,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Оренбургские депутаты попросили помощи у Путина

25 ноября 2014, 12:18
Народные избранники просят остановить нефтедобычу в Бузулукском бору.

Депутат Заксобрания области Владимир Фролов в студии программы "Эхо недели" высказался против нефтедобычи в Бузулукском бору.

По словам парламентария, о том, что в национальном парке может начаться добыча нефти, депутаты впервые услышали в мае этого года. Ранее, в апреле, руководство "Оренбургнефти" вышло на "Роснедра" и на правительство Оренбургской области с разговором об условиях разработки этих месторождений. Была создана межведомственная комиссия.

"Тогда мы узнали - не от Минприроды и не от регионального правительства, а из своих источников, что такое совещание и такая комиссия есть, - рассказал Фролов. - О том, что министр Костюченко, возглавлявший эту группу, сделал вывод о невозможности предоставления в "Роснедра" своего согласования." 

"Позже, - продолжает депутат, - членов Законодательного собрания пригласил один из руководителей тогдашнего "ТНК-bp" - сейчас это другая компания, - Тарнавский и начал объяснять нашим депутатам целесообразность предоставления для "Оренбургнефти" пониженной ставки налога на прибыль. Мы уже тогда начали подозревать ситуацию, что просто так руководство компании не отойдет от этого вопроса."

Однако, по словам Фролова, заседание 14 ноября всё равно стало для него и его коллег сюрпризом. Напомним, две недели назад была собрана межведомственная комиссия, состоящая из глав различных ведомств Оренбургской и Самарской областей о возможности добычи нефти на территории Бузулукского бора.

Владимир Фролов высказался против допуска нефтяников на территорию национального парка:

"Нам, депутатам, надо, как в 1999 и 2003 годах, занять очень понятную жёсткую позицию по этому вопросу".

Его поддержали депутаты сразу трёх фракций. Результатом стало письмо к Владимиру Путину и правительству страны, которые являются собственниками нацпарка, с просьбой остановить этот процесс.

Этот документ вынесут на Заксобрание 3 декабря. "Если наш вопрос не поставят на повестку дня, знайте: он не прошел сито - либо со стороны председателя Заксобрания, либо значит была команда со стороны губернатора", - заявил Фролов.

"