Posted 20 ноября 2014,, 08:47

Published 20 ноября 2014,, 08:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Двух лошадей Пржевальского доставили в Оренбургскую область

20 ноября 2014, 08:47
Они пополнят компанию в заповеднике "Оренбургская тарпания".

Накануне, 19 ноября, в заповеднике «Оренбургская тарпания» поселились новые обитатели - две лошади Пржевальского.

Животные приехали из вольерного комплекса «Хотынецкий», расположенного в Орловской области. Лошади неплохо перенесли дорогу в 1700 километров, и сейчас пасутся в Беляевском районе.

В заповеднике собралась уже неплохая компания: три лошади, три верблюда и два кианга. Первых обитателей поселили в "Оренбургской тарпании" в конце мая этого года.

Проект, напомним, реализуется при поддержке Русского географического общества. Его целью является возвращение копытных, в том числе, и лошадей Пржевальского, в степи России.

В 18 веке в Оренбуржье низкорослая степная лошадь была обычным явлением. К концу 20 века это вид объявили вымирающим. Попытки возродить его предпринимались в различных уголках Азии и Европы, но создать устойчивую вольную популяцию пока нигде не удалось.

Три года назад оренбургские власти поддержали идею учёных попробовать возродить вид в нашем крае. За это время в поселке Сазан Беляевского района успели построить Центр разведения степных животных, который рассчитан на содержание около 30 копытных животных, в т.ч. лошадей Пржевальского, киангов, яков, верблюдов, редких видов лошадей (якутской, башкирской), сайгаков, степных бизонов, куланов и т.д. Общая площадь загонов составляет 46 гектаров. К Центру проведены электричество и дорога. На территории есть водопой, пастбище, зимний загон.

В Центре создается геологическая аллея, музеефицируются курганы бронзового века, планируется строительство павильона Музея пастуха.
 
Летом следующего года ожидается приезд десяти лошадей из Франции, Украины и Белоруссии.

"