Posted 17 ноября 2014,, 12:01

Published 17 ноября 2014,, 12:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Бузулукский бор в опасности

17 ноября 2014, 12:01
Судьбу добычи нефти в национальном парке решали представители нескольких ведомств.

Экологи, нефтяники, чиновники и прокуроры собрались в Бузулуке, чтобы реально оценить проблемы национального парка. Главной из них являются полторы сотни нефтяных скважин. Большинство из них вот уже десятки лет находятся в плачевном состоянии.

На территории Бузулукского бора насчитывается семь месторождений, общий запас нефти в них - от 40 до 80 миллионов тонн. В 50-70-х годах прошлого века здесь шла активная нефтедобыча, пока её не запретили, мотивируя тем, что уникальной природе наносится непоправимый вред. Скважины законсервировали, но, спустя десятки лет, проблема вновь заговорила о себе.

В настоящее время, как выяснили специалисты, национальному парку из-за амортизации скважинного оборудования угрожает потенциальная опасность. На 15 скважинах трех месторождений были замечены выходы нефти и газа. Устья пяти скважин срезали неизвестные и просто засыпали землей. И это лишь малая толика наследства нефтяников. Срочно необходима переконсервация и переликвидация нефтескважин.

По результатам работы комиссии, созданной при участии прокуратуры Оренбуржья и Самарской области, было принято решение провести комплекс технологических работ по поддержанию надлежащего состояния законсервированных и ликвидированных нефтяных скважин.

Несмотря на то, что дискуссии по вопросу, пускать или нет нефтяников в бор, еще ведутся, решение о разработке трех месторождений уже принято на федеральном уровне. Сейчас готовят условия конкурса. Наиболее вероятно, что разработкой нефти в национальном парке займется компания "Роснефть".

"