Posted 14 мая 2015,, 03:52

Published 14 мая 2015,, 03:52

Modified 11 ноября 2022,, 16:23

Updated 11 ноября 2022,, 16:23

Самая загадочная ночь в году

14 мая 2015, 03:52
Этим летом, в ночь с 6 на 7 июля ожидается самая загадочная ночь в году.Праздник Ивана Купала берет начало в язычестве, его начали отмечать еще в XII веке. Этот старинный праздник пришел в наше время, сохранив множество обрядов и традиций.В эту ночь принято веселиться, общаться, и категорически нельзя спать до восхода солнца, дабы нечистая сила не воспользовалась этим и не затуманила разум спящего.Купальская ночь, наступая с приходом темноты, наделяет особыми волшебными свойствами стихии воды, огня и траву.

Этим летом, в ночь с 6 на 7 июля ожидается самая загадочная ночь в году.

Праздник Ивана Купала берет начало в язычестве, его начали отмечать еще в XII веке. Этот старинный праздник пришел в наше время, сохранив множество обрядов и традиций.

В эту ночь принято веселиться, общаться, и категорически нельзя спать до восхода солнца, дабы нечистая сила не воспользовалась этим и не затуманила разум спящего.

Купальская ночь, наступая с приходом темноты, наделяет особыми волшебными свойствами стихии воды, огня и траву.

Главным традиционным обычаем в эту ночь является купание в реке или озере. Считается, что вода этой ночью способна очистить, исцелить и омолодить душу и тело человека.

Выйдя из воды, не стоит вытираться, чтобы живительная влага полностью впиталась в кожу.

Здесь, на берегу около воды, разводятся ритуальные костры. Огонь, еще один символ праздника Ивана Купала, призван разгонять злых духов. Перепрыгнув через такой костер, вы избавите себя от хворей и недугов на целый год.

Согласно поверьям, сжигая в этом магическом костре одежду больного человека, можно прогнать любую болезнь.

Травы, собранные в купальскую ночь, также обладают чудодейственными свойствами. Если из собранных в эту ночь цветов сплести венок, высушить его и повесить у себя дома, то весь год он будет защищать ваше жилище от различных напастей и принесет счастье.

Также принято готовить банные веники, париться с которым будет очень полезно для здоровья. Непременным ритуальным цветком купальской ночи является цветок Иван-да-Марья. Разложенный по углам дома, этот цветок, защитит ваш дом от воров.

Но главным цветком этой ночи все же является папоротник. Тому, кто увидит цветок папоротника, цветущий считанные секунды, будет дарована недюжинная сила и откроется множество секретов.

Весь праздник окутан волшебством и магией, и потому, как людям свойственно верить в чудеса, эта ночь очень популярна.

Есть еще один обычай купальской ночи, способный привлечь к вам деньги.

Повеселившись от души всю ночь, утром, перед тем, как лечь спать, соберите все деньги, которые у вас есть и положите их в тайное местечко.

Как проснетесь, достаньте деньги, медленно, вкушая удовольствие, тщательно и несколько раз пересчитайте купюры и монеты. Будьте уверены, весь год вам будет сулить удача в финансовых вопросах и вы не будете знать нужды!

Испробуйте на себе все таинство празника Ивана Купала и вы убедитесь, что все это правда.

"