Posted 26 июня 2017,, 06:08

Published 26 июня 2017,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:05

Updated 11 ноября 2022,, 16:05

Режим работы детских садов скоро сократится

26 июня 2017, 06:08
Режим работы детских садов скоро сократится

26 июня, 2017 год

Для многих Оренбуржцев нынешний график работы дошкольных учреждений очень удобен.

Однако городским законотворцам кажется, что можно пожертвовать удобствами горожан во благо оптимизации работы детских садиков.

Как сообщают наши коллеги на сайте Orenday.ru, с начала нового учебного года планируется сократить время работы этих образовательных учреждений на полтора часа, т.е. не с 07 00 до 19 00 как было раньше, а с 08 00 до 18 30.

Уменьшением времени работы садиков дело не ограничилось, решено провести сокращения среди воспитателей и полностью изменить график работы оставшихся сотрудников.

Сейчас за каждой группой состоящей в среднем из 20-30 детишек закреплены три взрослых человека (два старших воспитателя и один младший), в итоге с детьми занимаются дни напролет одни и те же люди.

Дети привыкают к ним и со временем начинают относиться чуть ли ни как ко вторым мамам.

Но с 1 сентября этому настанет конец, и за группой будет следить на протяжении целого дня, всего один человек (!), и каждый день это будет новый воспитатель, так как график работы сотрудников, станет скользящим.

Новость о подобном решении довела общение горожан в сети до точки кипения.

Мгновенной ответной реакцией народа стали грозные и негодующие комментарии.

- Лучше бы себя сократили. Половину так вообще на пенсию отправить нужно.

- Они там, что с ума все посходили? Это что еще за бред? Я как ребенка буду в садик отдавать к 8 00 если мне в это время на работе надо быть на другом конце города? Опаздывать каждый раз? Сомневаюсь, что это понравится моему начальству.

- Ох и бред, чиновников нужно самих заставить жить по тем законам, которые они придумывают, тогда бы они больше бы думали и меньше писали «законопроектов».

Очевидно, что многие Оренбуржцы начинают свой рабочий день в 8 00 утра и заканчивают его в 18 00.

Что подразумевается под понятием «оптимизация» работы дошкольных учреждений пока не понятно, но уже сейчас видно, что таким методом она будет осуществлена за счет производственной мощности всего города, которая в любом случае снизится из-за постоянных опозданий простых работников.

Ну а о том, какой вред в воспитательном процессе принесет ежедневная смена педагога маленьким Оренбуржцам, редакция ОРБ 56 предлагает читателям поговорить в комментариях к данной статье.

Вступайте в наше сообщество "Новости Оренбурга"

"