Posted 10 июня 2013,, 03:38

Published 10 июня 2013,, 03:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:40

Updated 11 ноября 2022,, 16:40

Антитабачный закон не действует в Оренбурге

10 июня 2013, 03:38
Оренбуржцы продолжают "дымить" в общественных местах.Напомним, 1 июня вступил в силу так называемый "антитабачный" закон, согласно которому запрещено курить в общественных местах. Отныне закурить нельзя в учреждениях культуры, образования, в больницах, ресторанах, кафе, в больницах, на стадионах, вокзалах, на детских площадках.

Оренбуржцы продолжают "дымить" в общественных местах.

Напомним, 1 июня вступил в силу так называемый "антитабачный" закон, согласно которому запрещено курить в общественных местах. Отныне закурить нельзя в учреждениях культуры, образования, в больницах, ресторанах, кафе, в больницах, на стадионах, вокзалах, на детских площадках.

На деле же закон оказался недоработанным: полицейские не имеют права штрафовать нарушителя до внесения поправок в Кодекс об Административных правонарушениях. Правоохранители могут только в устной форме порекомендовать курильщику воздержаться от вредной привычки, пока он находится в общественном месте. Административный протокол на курящего сотрудники полиции составлять не вправе. Так, например, во время поэтических чтений, проходивших в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, одного мужчину попросили не курить на мероприятии. На призыв полицейских участник события отошел подальше от толпы и продолжил курить уже там.

"