Posted 30 января 2015,, 09:34

Published 30 января 2015,, 09:34

Modified 11 ноября 2022,, 16:26

Updated 11 ноября 2022,, 16:26

Ученые Стэнфорда нашли безопасный способ бессмертия

30 января 2015, 09:34
Их открытие позволит человеку обрести вечную жизнь.

Исследователи Стэнфордского университета уверены, что если правильно удлинить участки ДНК на концах хромосом, то вечная жизнь нам обеспечена. Многие ученые долгое время искали способ, как безопасно это сделать.

Теломерные участки хромосом характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами и выполняют защитную функцию. Считается, что существует так называемый предел Хейфлика, когда клетки человека, делящиеся в клеточной культуре, умирают приблизительно после 50 делений и начинают проявлять признаки старения при приближении к этой границе.

Научно доказано, что при ведении здорового образа жизни можно замедлить укорочение теломер, а вот вредные привычки наоборот ускоряют их сокращение. Как только теломеры приближаются к пределу Хейфлика по естественным или каким-либо другим внешним причинам, человек начинает стареть, а также у него резко повышается риск заболеть онкологическими заболеваниями.

Ученые Стэнфорда говорят, что они нашли способ удлинить человеческие теломеры более чем на 1000 нуклеотидов,  и тем самым развернуть вспять ход времени для клеток человека. Преимущество данного способа состоит в том, что он исключительно безопасный и не ведет к риску развития онкологических заболеваний человека.

Можно надеяться, что исследования ученых помогут в дальнейшем при разработке лечений генетических заболеваний. И, кто знает, может быть на основании этих исследований, фармацевты изобретут препараты, которые помогут нам продлить вечную молодость. 

"