Posted 20 ноября 2016,, 13:47

Published 20 ноября 2016,, 13:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Вывоз и переработка мусора останется заботой инвесторов

20 ноября 2016, 13:47
Мэр столицы дал поручения руководителям определённых сфер деятельности о том, что бы продолжить эксперимент по передаче обязанностей вывоза мусора и его обработки компаниям подрядчикам.По словам Собянина требуется продолжать такую работу, причём с подрядчиками следует заключать долгосрочные договора, ведь на данный момент функционирует огромное количество не больших компаний, которые занимаются этой деятельностью.

Мэр столицы дал поручения руководителям определённых сфер деятельности о том, что бы продолжить эксперимент по передаче обязанностей вывоза мусора и его обработки компаниям подрядчикам.

По словам Собянина требуется продолжать такую работу, причём с подрядчиками следует заключать долгосрочные договора, ведь на данный момент функционирует огромное количество не больших компаний, которые занимаются этой деятельностью.

Будет более эффективно, если вместо них работу будут осуществлять несколько крупных специализированных компаний по вывозу и переработки твёрдых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, вывоз мебели на утилизацию.

Немаловажно, чтобы крупные подрядчики имели техническую базу для выполнения сортировки отходов и их дельнейшей переработки.

Планируется, что инвесторы будут своими силами возводить мусоросортировщики, а также современные заводы по сжигания мусора.

За год, когда проводился данный эксперимент в пяти округах участвующих в нём, были задействованы современные автотранспортные средства, которые предназначаются для вывоза твёрдых бытовых отходов.

Была проведена замена контейнеров в количестве двадцать тысяч штук из-за износа, было организовано более шестидесяти мобильных пунктов, а также пунктов стационарных для приёма вторичного сырья.

Также были установлены и начали функционировать более трёхсот двадцати контейнеров, которые предназначаются для раздельного сбора бытовых отходов.

В текущем году в этот эксперимент будет включено ещё четыре административных округа столицы.

На сегодняшний день департамент занимающийся природопользованием запланировал создать карту в интерактивном виде, на которой будут указаны пункты по приёму раздельного мусора, что позволит москвичам эффективно справляться с проблемой мусора, а том числе бытового.

"