Posted 25 февраля 2015,, 07:01

Published 25 февраля 2015,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Возможно разрушительное землетрясение в Крыму

25 февраля 2015, 07:01
Землетрясения являются наиболее частыми стихийными природными явлениями, которые наносят огромнейший ущерб, а также могут унести громадное количество жизней людей.Но на сегодняшний день учёные могут с большой вероятностью предсказывать подземные толчки и даже определять их мощность и как следствие опасность для жизни.По данным сейсмологов активность на сегодняшний день проявляется на территории Болгарии, но в самое ближайшее время землетрясение возможно и на Крымском полуострове.

Землетрясения являются наиболее частыми стихийными природными явлениями, которые наносят огромнейший ущерб, а также могут унести громадное количество жизней людей.

Но на сегодняшний день учёные могут с большой вероятностью предсказывать подземные толчки и даже определять их мощность и как следствие опасность для жизни.

По данным сейсмологов активность на сегодняшний день проявляется на территории Болгарии, но в самое ближайшее время землетрясение возможно и на Крымском полуострове.

По мнению специалистов в этом вопросе, сейсмичность обширна, что может привести к землетрясению равным 10 баллам в Украине, причём оно придёт именно из Болгарии. Необходимо, здесь силами специалистов произвести усиление и увеличение сейсмической устойчивости зданий в целом.

В Болгарии есть два участка, который подвержены десяти бальной сейсмичности. При этом вполне вероятно, что в зоне Калиакра скоро будет землетрясение, такого мнения придерживаются руководитель Крымского цента сейсмологии, который на данный момент является международным.

По его словам, сейсмичность в Болгарии обернётся разрушительным землетрясение, которое будет проходить примерно в шестистах километрах от Одессы.

Какой именно регион затронет землетрясение сказать пока сложно, но мыс Калиакра располагается на побережье Чёрного моря всего лишь в ста километрах от Варны.

Существует вероятность, что волна сейсмичности будет наступать со стороны моря, что вызовет мощный разряд на берегу.

Следует отметить, что в недавнем времени не большие подземные толчки уже наблюдались в Молдове и Румынии, но их можно назвать "подготовкой" к более мощному и очень разрушительному землетрясению.

По данным сейсмического центра, не так давно, а именно в октябре месяце прошлого года, в Одессе произошло землетрясение, которое к счастью было не сильным и не нанесло серьёзно ущерба имуществу и не унесло жизни людей.

"